Инвестиционные перспективы Кипра в нефтегазовом секторе

Инвестиционные перспективы Кипра в нефтегазовом секторе

  • Вторник, 25 октября 2022 15:56
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Интересная дискуссия на эту тему состоялась во время первого пленарного заседания конгресса Best Invest 2022. Три признанных эксперта обсудили возможности дальнейшего развития отрасли, а также сроки начала полноценной добычи кипрского газа и экологическую составляющую в работе нефтегазового сектора.

    Экспертиза собеседников

    Симеон Кассианидис, эксперт по энергетике, экс–председатель совета директоров Государственной газовой компании Кипра (DEFA) и Компании по инфраструктуре природного газа (ETYFA);
    Панос Папанастасиу, член совета директоров Кипрской углеводородной компании (CHC), директор Программы инженерии природного газа, University of Cyprus;
    Яковос Галанос, партнер, отвечающий за вопросы энергетики, член совета директоров, операционный директор KPMG Кипр.

    Антикризисный пакет мер

    Участники начали обсуждение с констатации новой энергетической реальности, вызванных чередой деструктивных событий. Симеон Кассианидис отметил, что текущий энергетический кризис на Кипре начался значительно раньше трагических событий на Украине. А именно, в период локдаунов и активной стадии коронавирусной пандемии. Сейчас Кипр оказался заложником европейского энергокризиса. Европейский союз, все ещё сильно зависящий от России, с большими трудностями ищет новых поставщиков газа. (Примечание: по последним данным ЕС удалось на две трети заместить российский газ в своих хранилищах). По всей Европе опасаются стремительного роста стоимости жизни, им нужна уверенность в том, что их лидеры заключают рентабельные сделки, которые способствуют устойчивой энергетической безопасности.

    Кипр как часть ЕС, принимает посильное участие в реализации антикризисного пакета мер, недавно предложенного Еврокомиссией. В частности, он предусматривает механизм деления газа между государствами-членами и временное лимитирование цен на крупнейшей европейской газовой бирже TTF.

    Best Invest 2022 1

    Фото: "Успешный бизнес"

    Новые возможности для Кипра

    Панос Папанастасиу отметил, что несмотря на все трудности, текущий кризис создает и новые возможности для региональных газовых игроков и, конечно, для Кипра. В связи с этим он указал на принципиальную важность недавно подписанных соглашений о запуске проекта мега-электрокабеля EuroAsia Interconnector, интегрирующего электросистемы Израиля, Кипра и Греции с континентальной Европой. Спикер подчеркнул, что проект существенно повысит роль Кипра в энергетической политике ЕС и кардинально улучшит его экономику.

    Инвестиции в разведку и бурение

    Вторым важным вопросом стало обсуждение перспектив добычи и реализации газа на четырех открытых месторождениях в блоках № 6, 10, 12 – «Кронос», Калипсо», «Глафкос» и «Афродита». Панос Папанастасиу отметил необходимость ещё больших инвестиций в дальнейшую разведку и бурение. Крупнейшие энергетические компании (супермейджоры) Chevron, Shell и ExxonMobil, а также компании Eni и Total уже вошли в добывающие консорциумы, но новые открытия способны ускорить разработку шельфа и усилить конкурентные преимущества кипрского газа на международных (не только европейских) рынках.

    Первый кипрский газ – в 2026 году

    По поводу сроков коммерциализации газовых месторождений и выхода на внешние рынки эксперты подтвердили дату, ранее названную правительством. Первые поставки кипрского газа планируется начать в 2026 году. При этом, как отметил Панос Папанастасиу, конечная цена на газ будет определена суммой нескольких факторов: стоимостью разведки, бурения и добычи, а также налоговыми платежами. Наиболее вероятным сценарием пока остается транспортировка газа на LNG-терминалы в Египет, где газ будет сжижаться и танкерами доставляться в Европу. Эксперты также отметили, что на руку Кипру играет и недавнее важное событие – достигнутое соглашение между Израилем и Ливаном о делимитации морской границы. Оно обещает не только политическую стабилизацию «регионального энергетического поля», но и переоценку возможностей месторождений путем новой, более тщательной разведки. Успешные результаты последней, в свою очередь откроет новые перспективы для инвесторов, а также будет способствовать привлечение квалифицированной рабочей силы. Естественно, что развитие кипрских углеводородных проектов будет иметь большое значение и для нормализации цен на энергию и бензин (выросших более чем на 100% за два последних года) для конечных потребителей.

    BI 2022 2

    Фото: "Успешный бизнес"

    Климатические стратегии и экологическая безопасность

    Третьей важной темой в дискуссиях спикеров, стала экологическая повестка и стратегия декарбонизации энергетического сектора. Симеон Кассианидис отметил, что «общая декарбонизация» – не совсем ясное послание для добывающих компаний. К тому же – напомнил он, – в создании новых рынков, ускоряющих переход к нулевому уровню выбросов (Net-Zero Emissions) решающую роль по-прежнему играют государства и их ресурсы. В любом случае нам необходимы новые идеи по ограничению глобального потепления и созданию новых институтов. Тем не менее тренд очевиден, и компании (прежде всего, супермейджоры) должны меняться, соотнося свои климатические стратегии с экологической безопасностью и климатическими изменениями.

    Завершая дискуссию, эксперты отметили, что успешное развитие газовых месторождений создаст мультипликативный эффект для всей кипрской экономики, будет способствовать росту промышленной активности, развитию науки, технологий, инновационной сферы. Инвесторы должны рассматривать вложения в нефтегазовый сектор с этой точки зрения.

    Владимир Изотов

     

     

     

  • Read 659 times