ВНЖ и право на работу: комментарии эксперта

ВНЖ и право на работу: комментарии эксперта

  • Четверг, 14 июля 2022 10:00
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    «Успешный бизнес» публикует полезные материалы, связанные с получением ВНЖ или регистрацией бизнеса в Республике Кипр. В сегодняшней статье ответим на некоторые вопросы, возникшие у читателей. В конце статьи – видео на тему «Как поменять вид на жительство на рабочее разрешение?».

    Может ли турист или житель Кипра с визой Visitor получить в стране работу?

    Работодатели относятся к туристам и тем, кто находится на Кипре как «Visitor», одинаково. И тех и других на работу брать незаконно, условия их виз это не позволяют. Если же кто-то из работодателей берёт иностранцев из двух этих категорий на работу, то он нарушает закон и может быть наказан. Также нарушают закон и такие работники, в результате чего власти могут выслать их с Кипра с запретом на дальнейшие посещения страны. Этот запрет может быть в дальнейшем и причиной отказа любой из стран ЕС / Шенгенского соглашения в предоставлении визы.

    Кроме того, надо учесть, что такой работодатель часто не просто нарушает закон, он ещё и склонен проявлять недобросовестность в отношении работника (может не выплачивать ему гонорар или произвольно уменьшать его сумму, забирать и не отдавать личные документы и т.п.).

    Резюме: тем, кто находится на Кипре на правах получившего туристическую визу или визу категории Visitor, работать на Кипре однозначно нельзя, и от предложений поработать без получения права на работу и жительство надо сразу отказываться.

    Если иностранному гражданину – жителю Кипра требуется справка о несудимости, где ее нужно получать?

    Условие о предоставлении иностранцем справки о несудимости внедрено в правила для того, чтобы кипрские власти могли узнать, был ли когда-то иностранец наказан уголовным судом за свои преступления, или нет. Если он был осужден на Кипре, то это уже есть в кипрской базе данных. А для того, чтобы понять, есть ли у иностранца криминальное прошлое за границей, власти требуют от заявителя самостоятельно получить эту информацию в той стране, откуда он приехал на Кипр, как правило, из страны его гражданства.

    Иностранец может находиться на Кипре по туристической визе максимум 90 дней в году. Поэтому он не сможет находиться здесь полгода или год без предварительного получения права на жительство. Чтобы получить право на проживание на Кипре, он должен обратиться к кипрским властям и при этом предоставить справку о несудимости из страны своего гражданства (как правило), а не из базы кипрского МВД.  Если же он прожил на Кипре несколько лет и подаёт документы на гражданство, то справку о несудимости получают в МВД Кипра.

    Пожалуйста, поясните требования относительно вклада 171 000 евро в капитал кипрской компании.

    На Кипре существует условие, установленное для тех компаний, которые собираются нанять на работу сотрудников-иностранцев и для этого получить для них разрешение на работу и проживание в стране. Для таких компаний предусмотрен своеобразный имущественный ценз, чтобы показать, что на их счёт поступила сумма инвестиций для осуществления деятельности в размере не менее 171 000 евро. Таким образом отсекаются варианты, когда какой-либо иностранец получает право на работу и вид на жительство на Кипре без фактических гарантий того, что его проживание может быть профинансировано компанией, в которой он работает.

    Однако, с 2022 года условие о 171 000 евро не применяется к компаниям, у которых большая часть капитала принадлежит гражданам третьих стран (не Кипра и не ЕС). Изменение правил должно повысить привлекательность Кипра в качестве страны, в которой иностранные акционеры создают компании с достаточным присутствием. А вот для остальных компаний (например, если компанией в основном владеют киприоты и/или граждане ЕС) это правило продолжает действовать.

    Редакция журнала «Успешный бизнес» благодарит налогового эксперта Михаила Соболева за помощь в подготовке материала.

     

  • Read 1383 times