Кому нужно оформлять Yellow Slip и как это сделать

Кому нужно оформлять Yellow Slip и как это сделать

  • Пятница, 02 октября 2020 16:14
  • Свидетельство о регистрации, широко известное как кипрский «Yellow Slip» (такое название получило потому, что оно напечатано на желтой бумаге) выдается Миграционным Департаментом Кипра гражданам Евросоюза, которые хотели бы проживать и работать на острове.

    Заявление о выдаче свидетельства подается в течение четырех месяцев со дня въезда в страну. Важно помнить, что процесс подачи заявки необходимо инициировать (записаться на прием) в течение четырех месяцев после въезда на Кипр. В противном случае для граждан ЕС могут быть санкции в виде штрафа в размере до 2562,90 евро, а члены семьи- граждане стран, не входящих в ЕС, могут столкнуться с депортацией.

    Тип и формы заявления отличаются для граждан Европейского Союза и членов их семей, если последние не являются европейцами.

    Форма заявки MEU1

    Граждане Европейского Союза и члены их семей, которые также являются гражданами Европейского Союза, подают заявку по форме MEU1

    Сроки - Yellow Slip выдается немедленно или в течение максимум 5 дней непосредственно в миграционной службе города, в котором заявитель проживает и подавал заявление.

    Форма заявки MEU2

    Члены семьи, не являющиеся гражданами Европейского Союза, подают заявление по форме MEU2.

    Сроки - Yellow Slip выдает Миграционный Департамент в Никосии путем отправления по почте на адрес заявителя. Эта процедура занимает около 3-5 месяцев. Однако уже после подачи документов заявителю разрешено оставаться на Кипре, выезжать и повторно въезжать в страну, если он путешествует с квитанцией о подаче заявления.

    Срок действия Yellow Slip

    Свидетельство о регистрации Yellow Slip, выдаваемое для граждан Европейского Союза действует бессрочно.

    Свидетельство для членов семьи, не являющихся гражданами ЕС, имеет 5-летний срок действия, по истечении которого заявитель может подать заявление на продление.

    Преимущества Yellow Slip

    Преимущества Yellow Slip на Кипре состоит в полном осуществлении права на пребывание на Кипре, повторный въезд, работу, участие в коммерческой деятельности и, по сути, дают владельцу те же права, что и гражданам Кипра (кроме избирательных).

    Как получить свидетельство о регистрации Yellow Slip

    Необходимые документы для получения Yellow Slip:

    1. Заполненные надлежащим образом формы заявок MEU1 и MEU2

    2. Копия действующего паспорта.

    3. Свидетельство о браке, должным образом заверенное и переведенное * (при наличии супруга/-ги)

    4. Свидетельства о рождении детей, должным образом заверенные и переведенные * (при наличии детей)

    5. Договор аренды или договор покупки дома / квартиры. Договор аренды должен быть заключен на срок не менее одного год (договор аренды и его копия, заверяются мухтарисом или в налоговой инспекции).

    6. Выписки кипрского банковского счета или зарубежного банка.

    7. При трудоустройстве за границей - подтверждающее письмо от работодателя и справку о заработной плате.

    8. Если заявитель работает на Кипре:
      а. письмо-подтверждение от работодателя,
      б. регистрация социального страхования и справка о годовом доходе,
      c. подпись анкеты работодателем.

    9. Медицинская страховка (подача не требуется при трудоустройстве на Кипре). Это может быть как с международная медицинская страховка, если она у заявителя уже есть, либо она может быть оформлена на Кипре. Средняя стоимость составляет от 200 евро на человека, ее можно сделать за 1 день.

    10. Две фотографии на паспорт. Следует отметить, что фотографии теперь делаются во время процесса подачи заявки.

    Документы со знаком (*) должны быть переведены на греческий либо английский язык сертифицированными переводчиками Кипра (Press and Information Office) и иметь отметку «APOSTILLE» либо быть заверены Министерством иностранных дел страны, которая их выдала, а также посольством Кипра этой страны.

    Порядок подачи заявления

    Заявители или их адвокат должны забронировать дату подачи заявлений. Рекомендуется бронировать заранее, желательно за 3-4 недели до требуемой даты подачи.

    Заявители должны лично присутствовать при подаче заявления на получение Yellow Slip - заявление не может быть подано по доверенности через адвоката. В то же время адвокат может присутствовать при подаче заявления заявителем.

    Государственная пошлина

    Стоимость подачи первого заявления на получение Yellow Slip либо его продление составляет 20 евро на каждого члена семьи.

    Место подачи заявки

    Заявление необходимо подать в миграционную службу города, в котором проживает заявитель.
    Никосия: Agamemnonos 6, Engomi, 2411 Nicosia
    Лимассол: Franglinou Rousvelt 223, Zakaki, Building ¨D. Nikolaou¨, 2nd floor, 3046 Limassol
    Ларнака: Piale Piasha 75, 6027 Larnaka
    Пафос: Eleftheriou Venizelou & Kaningos 22, 2nd floor, 8021 Pafos
    Фамагуста: Eleftherias 83, Tatolos Bld, Derynia Plaza, 1st floor, 5380 Derynia

    Далее заявления направляются и рассматриваются Миграционным департаментом Кипра.

    Продление Yellow Slip

    Членам семьи, не являющимся членами ЕС, по истечении 5-летнего срока действия предыдущего Yellow Slip необходимо предоставить все те же документы и сертификаты, как и для первой подачи.

    Екатерина ТЕРЗИ

     

  • Read 7040 times