Эффективное лидерство основано на «женских» методах

Эффективное лидерство основано на «женских» методах

    Йовита Яблонская (слева) и Мария Димитриу (справа) Йовита Яблонская (слева) и Мария Димитриу (справа)

«Успешный бизнес» продолжает подборку материалов об успешных женщинах Кипра. О ценностях и личностных качествах, необходимых женщине на руководящем посту мы побеседовали с Йовитой Яблонской и Марией Димитриу – акционерами и членами Совета директоров компании IBCCS TAX.

– В первую очередь, поздравляю вас! Вы недавно стали акционерами и членами Совета директоров своей компании. Как вы себя чувствуете в этой роли?

JJ: Честно говоря, в нашей повседневной работе мало что изменилось. Серьезные нагрузки и большая ответственность появились много лет назад. Мы просто продолжаем делать все, что от нас зависит. Однако кое-что изменилось после официального объявления нашей новой роли. Клиенты и партнеры теперь приходят к нам напрямую для обсуждения всех вопросов, и меньше обращаются по этому поводу к основателю компании – Цезарию.

MD: Я согласна с Йовитой. Однако, на мой взгляд, быть официальными лицами компании – это дополнительная ответственность, к которой я отношусь очень серьезно. Это и волнительно, и напряженно одновременно.

– Какими качествами, по вашему мнению, должна обладать женщина, чтобы добиться успеха на руководящей должности в бизнесе?

JJ: Я бы не говорила только о качествах женщины. Думаю, это универсальные вещи. Важно иметь мужество и обладать способностью принимать быстрые и независимые решения. Необходимо доверять себе и не полагаться на суждения других людей.

MD: На мой взгляд, женщины на руководящих должностях чувствуют себя уверенно. Мы же знаем, что наиболее эффективные модели лидерства основываются на «женских» методах – единении и поощрении, – к которым женщины склонны от природы.

Что еще важно, так это способность быстро реагировать на любые проблемы и оперативно действовать при принятии необходимых решений, – безусловно, это личностные качества, которые важно развивать любому руководителю.

– Считаете ли вы, что женщинам нужно работать больше, чем мужчинам, чтобы достичь топовых позиций на Кипре?

JJ: Я бы не сказала, что нужно работать больше. Однако к женщинам часто относятся предвзято и им нужно все время доказывать свою компетентность, особенно в начале карьеры. Кроме того, существует неравенство в оплате труда – женщины зарабатывают меньше на тех же должностях, что и мужчины. Конечно, многое зависит от людей, с которыми приходится работать. И я благодарна за возможность работать с единомышленниками, которым не нужно доказывать серьезность моих намерений.

Что касается общей ситуации, то я считаю, что подобную дискриминацию нужно искоренять, создавая соответствующую культуру в рабочей среде своих компаний. Она начинается с маленьких шагов – нетерпимость к определенному поведению, избегание двусмысленных ситуаций и т.д.

MD: На мой взгляд, во всем мире женщинам нужно приложить гораздо больше усилий, чтобы быть признанными. Мы были и остаемся свидетелями ситуаций, когда женщин осуждают, не признают и недооценивают только из-за сексизма. Конечно, радует тот факт, что даже несмотря на дискриминацию, многие женщины-лидеры добиваются успеха в своих областях деятельности.

– Какие вопросы чаще всего поступают вам от клиентов? У вас есть топ-3 популярных услуг?

Один из самых распространенных вопросов – как платить меньше налогов. Существует большой спрос на режим поощрений IP Box, который позволяет уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль по IP на 80%.

Другой распространенной темой является финансовая и юридическая безопасность. Мы много консультируем по вопросам личного налогового резидентства, поскольку многие люди часто переезжают и не имеют постоянного места жительства.

Клиенты хотят четких ответов, особенно это важно для эмигрантов из стран с бюрократическими и сложными законами.

Мы также готовим налоговые авизо для международных структур и клиентов, которые хотят снизить свои налоговые риски.

Наша работа состоит в том, чтобы облегчить их жизнь. Мы объясняем риски и рассказываем, как избежать ловушек. И, конечно, создаем защищенные и законные структуры.

– Что было самым большим вызовом в вашей карьере? Как вы его преодолели?

Самый большой вызов состоит в том, чтобы научить членов команды работать эффективно и лояльно друг к другу даже в стрессовых обстоятельствах.

Другими словами, нужно создать командную культуру, которая работает для достижения одной цели. Мы верим, что люди являются ядром каждой организации, и знаем, что может произойти, когда рабочая среда становится неспокойной. Мы проходили такие ситуации.

Конечно, иногда нам приходится увольнять одних людей и нанимать других, которые больше соответствуют культуре, целям и этике нашей компании.

– Что вас больше всего мотивирует и вдохновляет в жизни?

JJ: Жить с целью. Иметь мужество жить по своим правилам.

MD: Высшей мотивацией является создание жизни, которая мне нравится. Зарабатывайте деньги, будьте успешными и успевайте наслаждаться жизнью.

– Есть ли у вас важная цель, которую вы хотите достичь в этом году? Каковы в целом ваши планы на ближайшее будущее?

Мы хотим выйти на международную аудиторию и обеспечить наше присутствие в некоторых новых каналах связи. К примеру, мы скоро запускаем наш youtube-канал, который будет информировать аудиторию о налогообложении в нескольких юрисдикциях и о льготах, которые можно использовать.

Мы также планируем продолжать развивать себя и нашу команду. Наша отрасль очень быстро меняется, нам необходимо приспосабливаться к глобальным и локальным изменениям, а также к потребностям наших клиентов.

 

  • Read 568 times