Нарушителям закона не место на Кипре

Нарушителям закона не место на Кипре

  • Вторник, 15 февраля 2022 09:50
    • Фото in-cyprus.philenews.com Фото in-cyprus.philenews.com

    В течение 2022 года Комиссия по ценным бумагам и биржам создаст реестр компаний, которые предоставляют услуги в сфере блокчейна и торговли криптовалютами.

    На ежегодном общем собрании Ассоциации кипрских международных финансовых фирм (ACIFF) обсуждалась необходимость регулирования в финансовом секторе. Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам (CySEC) Джордж Теохаридис отметил, что необходимо использовать все доступные ресурсы и технологические решения для защиты инвесторов. На финансовых рынках, по причине продолжающейся пандемии, наблюдается нестабильность. «Хотя рынки восстановились, нестабильность и геополитические риски остаются. Кроме этого, растут цены на энергетические ресурсы и  повышаются ставки в центробанках», ― подчеркнул он.

    «Регуляторы должны быть в состоянии реагировать на рост влияния социальных сетей и интернет-платформ в финансовых транзакциях», ― считает Джордж Теохаридис. Комиссия по бумагам и биржам учится реагировать на новые вызовы времени: управлять большими данными, применять регуляторные технологии, которые используют искусственный интеллект и облачные вычисления. «Эти инструменты предоставляют возможность быстро проверять данные от большого и разнообразного объема транзакций, чтобы автоматически выявлять риски и несоответствия на ранних стадиях и, как следствие, применять профилактические меры», ― сказалДжордж Теохаридис . «Новая система учета будет связана с Европейским центром управления по ценным бумагам и рынкам, помогая нам разбирать спорные ситуации и хранить данные», ― добавил глава комиссии. Система учета будет запущена в июне 2022 г.

    «Наша задача ― автоматизировать многие из внутренних процедур, используя технологии. Комиссия не будет терпеть агрессивный маркетинг, предоставление неверной информации или иные злоупотребления. Всем, кто хочет нарушать закон, не место на Кипре. Наша цель ― сделать рынок сильнее, безопаснее, ответственнее, как на Кипре, так и во всей Европе», ― сказал Джордж Теохаридис. Кроме этого, Комиссия по ценным бумагам и биржам готовится запустить программу Mystery Shopping, в рамках которой будет оценивать, насколько компании по управлению инвестициями следуют требованиям ICAAP (внутреннего процесса оценки достаточности капитала). В дополнение, до конца 2022 г. комиссия создаст реестр компаний, которые предоставляют услуги в сфере блокчейна и торговли криптовалютами. Об этом говорил и президент ACIFF Димитрис Такитарис, который отметил, что новый реестр позволит предотвращать серые схемы отмывания доходов, полученных от нелегальной деятельности, что пока еще происходит при торговле криптовалютами.

     

  • Read 906 times