НДС и торговля в Евросоюзе: Кипр обновляет законы

НДС и торговля в Евросоюзе: Кипр обновляет законы

  • Вторник, 12 октября 2021 16:55
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Парламентский комитет по финансовым вопросам обсудил законодательные изменения в правилах уплаты НДС. Поправки должны быть приняты в рамках гармонизации национального законодательства с европейским.

    Согласно новым правилам, при покупке товаров и услуг в интернете как из стран ЕС, так и из третьих стран покупатель должен платить НДС по ставке, применяемой в стране его проживания.

    Представитель Министерства финансов, выступавший на заседании комитета, пояснил, что глобализация и распространение электронной торговли сделали обязательным принятие новых правил, которые нацелены на снижение административного бремени для компаний, покупателей и налоговых ведомств. Вторая цель, которой эти изменения должны достичь – это защита налоговых поступлений стран ЕС и создание равных условий конкуренции для бизнеса.

    С 1 июля 2021 года каждый налогоплательщик, продающий товары или предоставляющий услуги потребителям из разных государств, должен платить налог на добавленную стоимость по ставке, действующей в стране его клиента. Например, когда потребитель с Кипра покупает в интернете пару обуви из Греции, греческий поставщик должен заплатить НДС, действующий на Кипре, то есть 19% вместо 24%, принятых в Греции.

    Уплата НДС происходит в бюджет той страны, куда продавец поставляет свой товар. Для того, чтобы это было возможно, продавцу необходимо либо быть зарегистрированным в реестре НДС конкретного государства или нескольких государств, либо получить специальный статус в своей стране, по которому раз в три месяца он подает в налоговую отчет о своих покупателях, их странах проживания и сумме НДС, а налоговая, в свою очередь, распределяет эти средства в указанные страны.

    Поставщик, продающий и отправляющий товары из третьей страны в государство ЕС, также обязан платить НДС в пользу того государства, где проживает его клиент. Такому поставщику необходимо зарегистрироваться в реестрах НДС всех тех стран, где у него есть клиенты. Также он может выбрать одну страну, в которой найдет себе представителя и уже через него будет взимать НДС с покупателей в странах Евросоюза. Согласно новой норме, для третьих стран отменяется освобождение от налогов, которое действовало на покупки на сумму до €150.

    Законопроекты об изменениях условий НДС были поданы в парламент в сентябре, хотя срок гармонизации местного и европейского законодательства истек еще 30 июня этого года.

     

  • Read 1234 times