Повышение ставок по кредитам: Минфин на стороне заемщиков

Повышение ставок по кредитам: Минфин на стороне заемщиков

  • Пятница, 21 апреля 2023 09:00
    • Фото PIO Фото PIO

    Министр финансов Макис Керавнос обратился к банкам с просьбой сдержать рост ставок по кредитам менее 350 000 евро. Глава Минфина выразил свою просьбу в письмах на имя генерального директора Кипрской банковской ассоциации и генерального директора Ассоциации компаний по скупке кредитов и управляющих кредитными учреждениями.

    Керавнос отмечает, что Министерство финансов признает важную роль, которую играет банковский сектор в экономике и обществе, ведомство всегда поддерживало банковский сектор и стремилось обеспечить его устойчивость. Однако все европейские страны, и Кипр не исключение, сталкиваются с серьезной проблемой инфляции. В результате постоянного повышения процентных ставок Европейским центральным банком серьезные экономические проблемы начинают испытывать главным образом представители среднего класса, особенно заемщики, которые берут кредиты на строительство или покупку жилья.

    «В силу всего вышеизложенного Министерство финансов считает, что на данном этапе банки могли бы в некоторой степени компенсировать часть повышения ставок по кредитам практически с минимальными последствиями для себя», — говорится в письме министра финансов. Уточняется, что это относится только к обслуживаемым ипотечным кредитам с целью строительства или покупки основного жилья максимальным размером 350 000 евро с плавающей процентной ставкой. «Положительная реакция банков на этот запрос облегчит положение ряда домохозяйств и значительно поддержит качество банковского портфеля. Я также уверен, что это внесет решающий вклад в улучшение имиджа банков», — заключает министр финансов свое обращение на имя генерального директора Кипрской банковской ассоциации.

    В своем письме генеральному директору Ассоциации компаний по скупке кредитов и управляющих кредитными учреждениями министр финансов заявляет, что «непрерывное повышение базовых процентных ставок привело к значительному увеличению большинства плавающих кредитных ставок, что вызывает опасения по поводу финансовой устойчивости и платежеспособности заемщиков». Поэтому Минфин считает уместным «рассмотреть возможность либо заморозить процентные ставке на текущем уровне, либо вернуть уплаченные проценты по действующим кредитам, обеспеченным основным жильем и размером до 350 000 евро». Это не привело бы к реальному падению прибыли, а лишь временно снизило бы доходы компаний. «В долгосрочной перспективе, я полагаю, это также будет выгодно для самих компаний, поскольку такое соглашение, с одной стороны, помогло бы заемщикам продолжать выплачивать кредит, а с другой — послужило бы вознаграждением для сознательных заемщиков, которые ищут способы эффективной реструктуризации», — уверен министр.

    Читайте также:

    Условия выдачи кредитов ужесточаются

    Минфин: реструктуризация, а не скупка долгов

     

     

  • Read 619 times