Спрос на ипотечные кредиты падает

Спрос на ипотечные кредиты падает

  • Понедельник, 23 января 2023 10:36
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Спрос на ипотеку на Кипре снижается из-за неопределенности в экономике, роста инфляции и процентных ставок, а также роста цен в целом. Все это заставляет потребителей задуматься о том, нужно ли им сейчас приобретать собственное жилье. Эксперты, мнения которых публикует издание StockWatch, отметили, что спрос и интерес к ипотеке снижаются.

    Представитель Bank of Cyprus отметил, что количество новых ипотечных кредитов относительно низко по сравнению с прошлым годом, что, по-видимому, связано с ростом цен и инфляцией в последние месяцы. «Многие по-прежнему ждут развития событий и пытаются оценить свои затраты, прежде чем принимать окончательное решение о покупке недвижимости», — сказал он.

    Представитель Hellenic Bank сообщил StockWatch, что спрос на ипотечные кредиты снижается по сравнению с предыдущим кварталом, подчеркнув, что растущие расходы на жилье и питание, а также текущие цены на ипотеку выступают сдерживающим фактором для потенциальных заемщиков.

    Йоргос Паглас, старший менеджер по банковскому делу и развитию бизнеса в Ancoria Bank, отмечает, что неопределенность на мировом рынке, вызванная событиями на Украине, инфляцией и ростом процентных ставок заставила потребителей задуматься о приобретении частного жилья. «В первой половине 2023 года ожидается замедление темпов предоставления ипотечных кредитов, а также ограниченный спрос на них. Банковские учреждения будут сосредоточены на предоставлении ипотечных кредитов со строгими условиями, чтобы правильно отреагировать на способность заявителей погашать кредиты в зависимости от их текущих, но особенно будущих возможностей», — подчеркивает он.

    Строим меньше и надеемся на иностранцев

    Глава отдела розничного банкинга и страхования Astrobank Дорос Дорофеу, со своей стороны, заявляет, что с лета 2022 года спрос на ипотеку был умеренным по трем важным причинам: из-за значительного увеличения затрат на строительство в результате воздействий на цепочки поставок, значительного увеличения затрат на энергоносители в результате событий на Украине и, наконец, повышения ставок по кредитам в попытке сдержать инфляцию. «Сегодня рынок полагается в основном на иностранных покупателей и в целом на рынок собственного капитала, — считает Дорос Дорофеу. — Как показывают имеющиеся данные, подавляющее большинство покупок недвижимости — это сделки с готовыми объектами, как новыми, так и вторичного рынка, поскольку покупатели опасаются повышения затрат на строительство в будущем». Та часть рынка, которая касалась строительства нового дома, пострадала больше всего, хотя традиционно это самое популярное направление на рынке недвижимости. «В целом, на рынке господствует выжидательная позиция, пока ситуация не прояснится», — говорит эксперт.

    Снижение спроса по всей еврозоне

    Согласно последним данным Центрального банка, новые ипотечные кредиты составили за одиннадцать месяцев 2022 года 1,08 млрд евро. Для сравнения, в тот же период 2019 года их объем равнялся 800,6 млн евро, а за тот же период 2021 года — 988 млн евро.

    На конец ноября общий объем ипотечных кредитов составил 8,8 млрд евро, что на 0,1 млрд меньше, чем в ноябре 2021 года, и на 0,7 млрд меньше, чем в ноябре 2019 года.

    Помимо Кипра, снижение спроса на ипотеку наблюдается во всей еврозоне. Согласно последнему исследованию банковского кредитования, произошло значительное снижение спроса на ипотеку в третьем квартале 2022 года. В сочетании с ужесточением критериев для ипотечных кредитов во втором и третьем кварталах 2022 года это говорит о значительном снижении реального роста ипотечных кредитов в ближайшие кварталы. «Фактически, признаки переломного момента в реальном росте ипотечного кредитования уже видны», — говорится в исследовании.


    Читайте также:

    11 млн евро на субсидии по кредитам

    Какую недвижимость покупают киприоты?

    Цены на жилье в ЕС: рост и снова рост

     

     

  • Read 600 times