Миллиардер перевел бизнес на Кипр

Миллиардер перевел бизнес на Кипр

  • Четверг, 29 декабря 2022 09:53
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Судоходный гигант Frontline, принадлежащий гражданину Кипра миллиардеру Джону Фредриксену, «переезжает» с Бермудских островов на Кипр. Предприниматель стремится извлечь выгоду из благоприятной налоговой системы, действующей для налоговых резидентов Кипра.

    Одна из крупнейших в мире

    Frontline — четвертая по величине судоходная компания мира, занимающаяся транспортировкой сырой нефти. В настоящее время она базируется на Бермудских островах, ее акции торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Компания обладает одним из крупнейших флотов в мире, ей принадлежат 82 танкера, заказаны еще 18. Другая компания Фредриксена, Seatankers Group, уже давно присутствует в Лимассоле через Seatankers Management Co Ltd. 

    Больше танкеров, больше нефти

    Известно, что Фредриксен сейчас собирается объединить свою компанию с главным конкурентом — Euronav. Процедура будет завершена в ближайшие месяцы. Результатом слияния станет группа компаний, специализирующаяся на перевозке нефтепродуктов. Она будет владеть 69 крупными танкерами, 57 среднетоннажными судами и еще 20 судами вместимостью 80-120 тысяч метрических тонн.

    Кипрский миллиардер на 158 месте в мире

    Норвежец Джон Фредриксен получил кипрское гражданство в 2006 году. Журнал «Форбс» оценивает его состояние в 11,5 млрд долларов. В списке мировых миллиардеров 2022 года он занимает 158 место. Судоходная империя Фредриксена включает в себя нефтяные танкеры, сухогрузы, транспортеры сжиженного природного газа и глубоководные буровые установки. Его компания по производству морских буровых установок Seadrill смогла избежать банкротства в 2018 году, когда бизнесмен сумел привлечь около 1 млрд долларов новых долговых обязательств и собственного капитала. Фредриксену принадлежит компания по разведению рыбы Mowi (бывшая Marine Harvest), самая крупная рыбоводческая компания в мире, которая контролирует 25-30% мирового рынка лосося и форели.

     

     

  • Read 1053 times