Кипр заинтересовал Google, Facebook и Tik Tok

Кипр заинтересовал Google, Facebook и Tik Tok

  • Понедельник, 12 июня 2023 10:09
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Технологические гиганты Google, Facebook и Tik Tok заинтересованы в присутствии на Кипре. Такое заявление сделал председатель совета директоров Ассоциации технологических компаний Кипра Techlsland Валентинос Поликарпу.

    «У нас есть возможность восстановить доброе имя страны на мировой арене, позиционировать себя как технологический центр и привлечь таких гигантов, как Google, Facebook и Tik Tok, которые уже проявили интерес к Кипру», — сказал он в ходе выступления в парламенте и обсуждения нового законопроекта о предоставлении гражданства. Поликарпу добавил, что Кипр добился значительных успехов за последние годы и создал огромную возможность преобразовать свою экономику и стать технологическим центром. Но для дальнейшего прогресса в этом деле страна должна обеспечить развитие рынка труда в технологическом секторе.

    Согласно статистике, доля технологического сектора в ВВП в 2022 году составила 13%, не считая его косвенного влияния на сферы услуг, недвижимости, общественного питания и торговли автомобилями. В 2019 году тот же показатель составлял 7%, в 2020 — 8,5%. «При соответствующих регулировании и инфраструктуре рост и перспективы сектора в целом очевидны», — отметил он.

    Ассоциация технологических компаний Кипра уже насчитывает 260 членов. Основываясь на внутренних исследованиях, известно, что 80% заработной платы работников возвращается в экономику Кипра через налоги, аренду и расходы на проживание, питание, обучение детей и т.д. Поэтому очень важно продолжать привлекать высококвалифицированных специалистов из-за рубежа. Поликарпу добавил, что в настоящее время на общеевропейском уровне ощущается нехватка квалифицированного персонала, и Кипру в этом секторе придется конкурировать с другими крупными европейскими рынками, такими как Финляндия, Нидерланды, Чехия, Бельгия и Германия.

    Валентинос Поликарпу выступал в парламенте в ходе обсуждения законодательного предложения, которое должно изменить процедуру предоставления гражданства Республики Кипр иностранцам.

    Предложение предполагает, что высококвалифицированные специалисты определенных профессий смогут претендовать на кипрский паспорт через три или четыре года проживания, в зависимости от уровня владения греческим языком (А2 или В1 соответственно), при условии, что максимальный период их отсутствия не превысит 90 дней в году. Поликарпу отметил, что Кипр остается единственной страной в ЕС, которая учитывает периоды отсутствия кандидатов на гражданство, вычитая из общего срока проживания дни, проведенные за границей.

     

    Читайте также:

    Президент призывает бизнес к сотрудничеству

    Как повысить привлекательность Кипра для высокотехнологичных компаний?

     

  • Read 1277 times