Занятость в интеллектуальном бизнесе растет

Занятость в интеллектуальном бизнесе растет

  • Суббота, 18 марта 2023 09:09
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    По динамике создания рабочих мест в интеллектуальном бизнесе Кипр обошел Германию, Швецию и Эстонию. Данные приводит Европейский центр предпринимательства и политических реформ.

    Ни одна европейская страна с 2014 года не увеличила концентрацию рабочих мест в сфере интеллектуального бизнеса больше, чем Кипр. Вакансии в этом сегменте считаются незаменимыми для экономики, поскольку они устойчивы к кризисам.

    Бизнес, требующий особых интеллектуальных способностей:

    – высокие технологии,
    – инженерия,
    – архитектура,
    – исследования и разработки,
    – телекоммуникации.

    В период с 2014 по 2021 год количество рабочих мест в этих секторах на Кипре увеличилось на 55%. Это делает Кипр страной с самой быстрорастущей долей населения, занятого в интеллектуальных отраслях.

    Для экономического будущего страны эта новость имеет большое значение. По всему миру экономическая ценность смещается в сектор специальностей, требующих продвинутых знаний.

    «Мы измеряем, какой процент населения в каждом европейском регионе занят в сфере интеллектуального бизнеса, обрабатывающей промышленности или профессиональных услуг. Это три части экономики, создающие высокую стоимость, – говорит доктор Нима Санандаджи, директор Европейского центра предпринимательства и политических реформ. – Основной вывод: в регионах, где доля населения, занятых в этих секторах, превышает средний показатель по ЕС на 10 процентных пунктов и более, безработица в среднем на 2,2% ниже».

    Эксперты центра считают, что знания – это основа для привлечения инвестиций и создания ценности долгосрочным устойчивым способом. Такие рабочие места устойчивы к кризисам. В регионах с большим количеством рабочих мест в сфере интеллектуального бизнеса, как правило, уровень безработицы значительно ниже.

    Позиции Кипра

    По сравнению с остальной Европой Кипр лидирует в области телекоммуникаций и менеджмента, а также фармацевтики. Но в стране по-прежнему не развиты сферы исследований и разработок, а также высокотехнологичного производства.

    Топ-15 стран с самой высокой концентрацией рабочих мест в интеллектуальных специальностях (указан процент занятого населения):
    – Швейцария 10,1
    – Ирландия 10,1
    – Швеция 9,3
    – Нидерланды 9
    – Люксембург 8,9
    –Дания 8,9
    – Финляндия 8,6
    – Великобритания 8,1
    – Германия 8,1
    – Эстония 7,7
    – Мальта 7,6
    – Венгрия 7,5
    – Исландия 7,5
    – Словения 7,3
    – Бельгия 7,1

    Всего в рейтинг попало 31 государство.

    Также Кипр признан одной из лучших стран для развития стартапа. Подробнее о топ-100 стран Global Startup Ecosystem Index 2022 можно прочитать здесь.

     

    Читайте также:

    Гиганты кипрского рынка труда

    Безработица в январе 2023 года

  • Read 383 times