Кипрский рынок электроэнергии – самый монополизированный в ЕС

Кипрский рынок электроэнергии – самый монополизированный в ЕС

  • Среда, 15 марта 2023 12:08
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Кипрский рынок электроэнергии остается самым монополизированным в Евросоюзе. Эти данные содержатся в последнем отчете Евростата, опубликованном 14 марта. 88% рынка принадлежит полугосударственной Электрической компании Кипра (ЕАС). Подробности сообщает издание Cyprus Mail.

    Электричество в ЕС

    После Кипра самые крупные доли рынка принадлежат крупнейшим производителям электроэнергии во Франции (79%), Хорватии (76%) и Эстонии (64%).

    И наоборот, менее всего монополизирована электроэнергия в Польше, Литве и Италии (крупнейшие производители в этих странах имеют по 17% рынка), а также Швеции (19%).

    Большие доли указывают на рост концентрации рынка, например, после слияния крупных компаний.

    На Кипре рыночная доля EAC несколько снизилась — с 93% в 2013 году до 89,92% в 2020 году и 88,03% в 2021 году.

    В чем проблема

    По первоначальным расчетам конкурентный рынок электроэнергии должен был открыться в июле 2014 года. Затем дата была перенесена на июль 2016 года, потом на июль 2019 года, декабрь 2020 года, октябрь 2022 года и, совсем недавно, на середину 2023 года.

    Открытию конкурентного рынка электроэнергии сегодня препятствует то, что у Оператора системы передачи нет собственных сотрудников. Его работу обеспечивают представители ЕАС, то есть заинтересованной стороны. Оператор системы передачи должен стать полностью автономной организацией к концу мая, чтобы иметь возможность выступать в качестве оператора рынка и нанимать сотрудников.

    Но прежде чем это произойдет, правительство и парламент должны решить вопрос о вознаграждениях работников новой организации. Профсоюзы непреклонны в том, чтобы никто из сотрудников EAC не потерял никаких прав или льгот после окончательного перехода на новое место. Предыдущее правительство согласилось с этими требованиями.

    Но то, как это будет сделано и что это будет означать для статуса сотрудников Оператора системы передачи в будущем, до сих пор обсуждается. Министр энергетики Йоргос Папанастасиу заявил, что правительство уже гарантировало право этих людей на тот же уровень пенсии и обеспечения, что и у сотрудников ЕAC.

    Нерешенным остается вопрос, кто должен перечислять деньги в пять социальных фондов. А именно – фонд социального обеспечения сотрудников, фонд социального обеспечения научного персонала, фонд медицинского обслуживания, фонд помощи сотрудникам и фонд помощи научному персоналу. У Оператора системы передачи просто нет стольких средств. А если это будет делать ЕАС, то добиться полной независимости снова не получится. Правила, регулирующие фонды EAC, предусматривают, что бенефициар должен быть штатным сотрудником этой компании.

    Большие счета

    Пресс-секретарь Электрической компании Кипра Христина Пападопулу заявила в начале марта, что счета за свет вырастут примерно на 17%, несмотря на госсубсидии. Увеличение стоимости электроэнергии, по ее словам, спровоцировано ростом цен на нефтепродукты и квотами на выбросы.

     

    Читайте также:

    Госсубсидии счетов за электроэнергию продлены

    Стоимость электроэнергии: Кипр в середине списка

     

  • Read 518 times