Возможности горнодобывающего сектора Кипра

Возможности горнодобывающего сектора Кипра

  • Среда, 22 февраля 2023 10:45
    • Рудника Скуриотисса. Фото wikipedia.org Рудника Скуриотисса. Фото wikipedia.org

    Не исключено, что добыча полезных ископаемых на Кипре выйдет на новый уровень благодаря принятию Евросоюзом Акта о важнейших сырьевых материалах.

    Инициатива Европейского союза по укреплению цепочек поставок важнейших видов сырья, известная как Critical Raw Materials Act, может сыграть ключевую роль в возрождении горнодобывающего сектора Кипра. Такого мнения придерживается председатель кипрской горнодобывающей компании Venus Minerals Марк Раховидис.

    Стать самодостаточными

    «Акт Евросоюза о важнейших сырьевых материалах ― это амбициозный план и возможность для Европы наверстать упущенное в глобальной гонке по производству металлов и минералов», ― заявил Раховидис. Инициатива Брюсселя предполагает, что сообщество должно стать более независимым и самодостаточным в плане сырья, тем самым укрепив свою устойчивость к внешним потрясениям и геополитическим событиям.

    Последствия пандемии, особенно нарушение глобальных цепочек поставок, а также последующие события на Украине, вынудили Европу пересмотреть свою политику закупок сырья с целью снижения зависимости от третьих стран. ЕС решил обеспечить себе надежный доступ к минералам и другим компонентам, которые имеют важное значение для перехода к чистой энергетике. В связи с этим президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о принятии Акта о важнейших сырьевых материалах в сентябре 2022 года. Акт призван устранить зависимость Европы от внешних поставок и обеспечить устойчивый доступ к необходимому сырью. Это позволит блоку реализовать свои планы и стать первым климатически нейтральным континентом. «Литий и редкоземельные элементы скоро станут важнее нефти и газа. К 2030 году наш спрос только на редкоземельные элементы увеличится в пять раз. Мы должны избежать того, чтобы снова стать зависимыми, как это произошло с нефтью и газом», ― заявила тогда фон дер Ляйен. Она добавила, что Еврокомиссия запустила стратегически важные проекты, которые должны защитить всю цепочку поставок, от добычи до вторичной переработки. «Мы будем наращивать стратегические резервы там, где поставки находятся под угрозой», ― пообещала она.

    Трудности зеленого перехода

    В компании Venus Minerals объяснили, что в условиях огромного давления на глобальные цепочки поставок часто звучат опасения по поводу того, сможет ли Европа быстро перейти на возобновляемые источники энергии. Ветряные турбины и фотоэлектрические панели требуют значительного количества сырья для их производства. Промышленность и экономика ЕС зависят от международных рынков в том, что касается доступа ко многим важным видам сырья, поскольку его в основном производят в третьих странах. «Хотя в ЕС существует внутреннее производство некоторых важнейших видов сырья, во многих случаях оно сильно зависит от импорта из стран, не входящих в Евросоюз», ― напоминает Марк Раховидис.

    Закон определит стратегию

    В компании отметили, что закон «обеспечит общее понимание того, какие важнейшие виды сырья могут рассматриваться как стратегически важные для «зеленого» и цифрового перехода Европы и для обороны». Это позволит Европейскому союзу иметь более четкое видение при принятии решений о собственных стратегических проектах, которые затем будут финансироваться за счет частных и государственных ресурсов. Закон не затронет национальные прерогативы, однако государства ЕС, вероятно, будут обязаны отдавать приоритет проектам, которые официально были определены как стратегически важные.

    Перспективы Кипра

    «Кипр, как страна изобилующая медью, может извлечь выгоду из новой стратегии. Инициатива Еврокомиссии может помочь снизить риски проектов с помощью специального механизма финансирования», ― сказал Раховидис. Закон также может помочь Кипру в его усилиях по использованию новых технологий для извлечения важных металлов из отходов горнодобывающей промышленности, образовавшихся десятилетия назад. «Это облегчило бы восстановление заброшенных шахт по всему острову», ― добавил эксперт.


    Читайте также:

    Кипрская медь вернется на рынок?

    Импорт - из ЕС, экспорт - в третьи страны

    Полезные ископаемые Кипра

     

     

  • Read 663 times