Сектор недвижимости: итоги 2022

Сектор недвижимости: итоги 2022

  • Среда, 15 февраля 2023 09:16
    • Фото: Юлия Аванесова Фото: Юлия Аванесова

    Динамика сектора недвижимости за прошедший год внесла решающий вклад в положительные темпы роста экономики страны. Согласно отчету, опубликованному Советом по регистрации агентов недвижимости, общая стоимость проданных в 2022 году объектов составила 5,8 млрд евро.

    В первом полугодии было совершено 10 680 сделок с недвижимостью общей стоимостью 2,5 миллиарда евро. Во второй половине 2022 года количество сделок составило 11 449, а общая стоимость всей проданной недвижимости — 3,3 млрд евро.

    Президент совета Маринос Кинегиру заявил, что динамика сектора недвижимости на протяжении прошедшего года внесла решающий вклад в положительные темпы роста экономики страны. «Очень важно, чтобы следующее правительство серьезно отнеслось к факторам, которые влияют на рынок и сектор недвижимости. Рынок должен продолжать нормально функционировать, как в течение трудного года, который мы сейчас переживаем, так и в долгосрочной перспективе», — сказал он.

    Лимассол и Никосия

    Лимассол и Никосия удерживают лидерство на рынке недвижимости как по объему сделок, так и по их стоимости. Согласно данным Кадастрового департамента, рынок в обоих регионах показал лучшие результаты во второй половине 2022 года по сравнению с первыми двумя кварталами. В Никосии объем сделок во втором полугодии, был меньше по сравнению с первым, но стоимость проданной недвижимости была выше. В Лимассоле во второй половине года наблюдался рост как количества сделок, так и их общей стоимости. В частности, стоимость сделок во втором полугодии почти на 0,5 млрд евро превысила стоимость сделок в первом.

    Другие регионы

    «2022 год был одним из лучших за последнее время для сектора недвижимости в городе и всем регионе Пафоса», — отметил совет в своем отчете. Импульс первой половины года был значительно усилен во второй половине, когда стоимость всех проданных объектов недвижимости превысила 0,5 миллиарда евро. В Ларнаке и Фамагусте во втором полугодии 2022 также наблюдался рост - как объема продаж, так и стоимости сделок.

    По категориям

    Четыре основные категории недвижимости отражают тенденции, которые преобладали в каждом округе в течение первой и второй половины 2022 года. Никосия лидировала в первом полугодии по продажам квартир (продано 1098 объектов недвижимости), Лимассол — по продажам земельных участков (1098), Пафос — по продажам домов (357), а Ларнака — по продажам участков для жилого строительства (продано 682 участка).

    Во второй половине года Лимассол вернул себе лидерство по объему продаж квартир (877 сделок). В Пафосе было зарегистрировано наибольшее количество продаж домов (414 сделок), в то время как в Ларнаке и Фамагусте зафиксирован значительный рост продаж и домов, и квартир по сравнению с первой половиной 2022 года.

     

    Читайте также:

    Цены на жилье в ЕС: рост и снова рост

    Налог как стимул строить жилье?

     

     

  • Read 647 times