Может ли ЕС конкурировать с третьими странами?

Может ли ЕС конкурировать с третьими странами?

  • Суббота, 29 октября 2022 09:24
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    В ближайшие три года ожидается рост конкурентоспособности кипрской экономики на 53%. В то же время средний рост конкурентоспособности в Евросоюзе в ближайшие годы достигнет 64%. Об этом говорится в исследовании компании Ernst&Young (EY), представленном на форуме Cyprus Attractiveness. 

    71% крупных компаний с доходом более 1,5 млрд евро ожидают значительного роста конкурентоспособности Кипра в ближайшие годы. С ними не согласны респонденты из числа малых предприятий. 

    Начало деглобализации

    Министр финансов Константинос Петридис пояснил, что Кипр может стать центром инвестиций из-за своего местоположения, но все же страна не готова к наплыву инвесторов во всех сферах, например, в массовом производстве товаров. Петридис считает, что сейчас в мире происходят серьезные геополитические изменения, а в ближайшие годы начнется деглобализация. Поэтому стране на определенном этапе придется внести изменения в свою политику. 

    Банки и «зеленый переход»

    По результатам исследования, сейчас Кипр находится на правильном пути, совершенствуя свою конкурентоспособность, а банки играют ведущую роль в «зеленом переходе» в сравнении с остальной частью Евросоюза. Как заявил Стелиос Димитриу, глава отдела стратегии и транзакционных услуг EY, банковский сектор «уже начал мыслить по-зеленому». Константинос Петридис подчеркнул, что в секторе появилась новая перспектива для развития благодаря «вступлению в новую эру». Министр объяснил, что банкам придется адаптироваться к эпохе зеленого перехода.

    Согласно опросу инвесторов, три наиболее важных вектора для экономики страны ― это устойчивое развитие (66%), технологии (59%) и молодые таланты (51%). Респонденты считают, что страна по этим показателям находится в среднем на гораздо более высоком уровне, чем остальные государства ЕС. 

    Перспективные отрасли экономики

    Согласно опросу, респонденты ожидают, что банковское дело, обслуживание бизнеса и цифровая экономика будут доминировать на Кипре в ближайшие годы, при этом цифровая экономика уже сейчас демонстрирует высокие показатели. Что интересно, туристический сектор не считается перспективным инвестиционным направлением (по крайней мере, согласно опросу E&Y) как на Кипре, так и в других странах.

    Государственные меры поддержки инвесторы оценивают их хорошо и даже отлично, а глава Министерства финансов заявил, что гордится программой поддержки, которую его ведомство внедрило для бизнеса. Петридис отметил, что технологические компании проявили большой интерес к инвестированию на Кипре, объяснив, что стране нужна экосистема, характерная для сектора информационных технологий, который быстро растет и развивается. В настоящее время усилия сосредоточены на создании условий для образования и нетворкинга в этом секторе. 

     

  • Read 532 times