Новый университет и другие проекты кипрского образования

Новый университет и другие проекты кипрского образования

  • Вторник, 02 мая 2023 11:14
    • Архитектурный факультет Университета Кипра в  здание школы Фанеромени. Фото philenews.com Архитектурный факультет Университета Кипра в здание школы Фанеромени. Фото philenews.com

    Сектор образования на Кипре постепенно становится сферой притяжения крупных инвестиций. Сегодня в процессе реализации находятся крупные проекты, которые изменят образовательный ландшафт страны.

    Американский университет Бейрута в Пафосе
    Открытие филиала Американского университета Бейрута в Пафосе потребовало инвестиций в размере 29 млн евро. В марте 2022 года было заключено соглашение между вузом и муниципалитетом. Первых студентов университет примет в сентябре 2023 года. Вуз будет работать под названием American University of Beirut — Mediterraneo, обучение будет идти в соответствии с американскими стандартами. Строительство здания университета началось в сентябре 2022 года и интенсивно продвигается.

    Новое здание медицинского факультета Европейского университета Кипра
    Европейский университет Кипра перенесет свой медицинский факультет в новый корпус на территории муниципалитета Энгоми. Это будет новое шестиэтажное здание высотой 27 метров, с аудиториями, офисами, медицинскими помещениями, студенческими лабораториями. Согласно графику, проект будет завершен в 2024 году. Ориентировочная стоимость составляет 7,74 млн евро.

    Новые корпуса Университета Кипра
    Пересмотренный генеральный план застройки университетского городка в Агландже находится на этапе общественных слушаний. Он предполагает строительство к 2030 году помещений для 13 820 студентов, 1000 преподавателей и 1000 административных сотрудников. План также предусматривает модернизацию университетской инфраструктуры в Аталассе, в парке Акадимиас и в старом городе Никосии.

    Архитектурный факультет Университета Кипра
    Факультет переведен в историческое здание школы Фанеромени в старом городе Никосии. Он станет ключевым звеном в проекте модернизации и оживления исторического центра, который в последние годы сильно пострадал от геттоизации. В апреле 2021 года был подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством финансов, Кипрской Православной Церковью, которой принадлежит здание школы, муниципалитетом Никосии и Университетом Кипра. Меморандум предполагает долгосрочную аренду здания школы правительством, которое предоставит его университету для размещения там учебных аудиторий. Кипрский Университет, в свою очередь, берет на себя реставрацию здания. Бюджет составит 29 млн евро.

    Факультет туризма университета ТЕПАК
    Идет строительство нового здания факультета туризма и общественного питания университета ТЕПАК. Это первый филиал лимассольского вуза в Пафосе. В сентябре 2023 года он примет первых студентов. Размер инвестиций составляет 10,72 млн евро, проект финансируется Европейским союзом в рамках программы «Талия» на 2021-2027 годы.

    Студенческие общежития ТЕПАК в бывшем районе «Беренгария»
    К 2025 году в бывшем поселении «Беренгария» в муниципалитете Като Полемидия будет завершено строительство нового студенческого городка на 485 комнат. Стоимость проекта — 40 млн евро. Это крупнейший инфраструктурный проект ТЕПАК на сегодняшний день, он внесет существенный вклад в удовлетворение растущих потребностей его студентов в жилье. В этом же районе университет планирует построить спортивные сооружения и исследовательские центры.

    Частное студенческое жилье в Лимассоле
    Строительство новых частных общежитий для студентов в муниципалитете Лимассола находится на стадии реализации и должно завершиться в этом году. Бюджет составляет 40 млн евро. Проект под названием Renaissance также будет включать коммерческие помещения, офисы, зеленые насаждения, тренажерный зал, бары, бассейны и другие помещения в шести шестиэтажных зданиях.

    Общежития в центре Никосии
    Муниципалитет Никосии объявил тендер на строительство студенческих общежитий на улицах Аристиду, Вулгароктону, Арсиноис и Комнину. Ориентировочная стоимость контракта достигает 4 млн евро. Проект будет финансироваться за счет плана восстановления и устойчивости. Строительные работы продлятся 16 месяцев с даты начала проекта.

    Студенческое жилье в Пафосе
    На участке земли, приобретенном муниципалитетом Пафоса, будет возведено общежитие на 203 комнаты. Деньги выделят из городского бюджета.

     

    Читайте также:

    Работодатели оценили университеты Кипра

    Инвестиции в недвижимость Кипра: что ожидать в 2023 году?

    Как изменится район Агиос Афанасиос?

     

  • Read 887 times