Мошенники выдают себя за Налоговый департамент

Мошенники выдают себя за Налоговый департамент

  • Воскресенье, 18 декабря 2022 09:30
    • Иллюстрация freepik.com Иллюстрация freepik.com

    На прошлой неделе многие жители Кипра – как частные лица, так и компании – получили электронные письма якобы от Налогового департамента, в которых предлагалось получить возврат переплаченного налога. Как оказалось, государственные структуры к этим письмам не имеют никакого отношения. Как распознать мошенников?

    Злоумышленники рассылают электронные письма с адреса Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Адрес выглядит как правительственный и действительно напоминает адрес Министерства финансов (mof.gov.cy), с двумя отличиями: мошенники используют дефис вместо точки (mof-gov, а не mof.gov) и домен .net вместо .cy.

    Письма содержат логотип Налогового департамента и сообщают о возврате налогов. Вот что в них говорится: «Информируем вас, что ваш запрос на автоматическое возмещение налогов за период с сентября 2022 года по декабрь 2022 года был одобрен. Вы можете воспользоваться нашим онлайн-порталом или посетить ближайшую налоговую инспекцию: https://mof-gov.net/VAT540256».

    Налоговый департамент предупреждает, что на основании таких рассылок нельзя делиться никакими данными.Тех, кто получил такие сообщения, просят игнорировать их.

    Налоговый департамент рассылает официальные письма только через адреса электронной почты, которые заканчиваются на @tax.mof.gov.cy.

    Аналогичный формат мошенничества уже имел место на Кипре в начале года. В феврале Налоговый департамент сообщал, что аферисты рассылают sms- и mms-сообщения от имени портала TAXISnet. В них говорилось, что жертва мошенничества якобы получила компенсацию своих налоговых выплат. Для того, чтобы получить деньги, нужно было перейти по ссылке, которая не имела никакого отношения к работе ведомства.

    Как защитить свои данные?

    Тщательно проверяйте достоверность запросов и сообщений, которые вы получаете, и не доверяйте письмам с требованием денег или предложением подарков, даже если они поступают с аккаунтов друзей. Если есть сомнения в подлинности сообщения, ни в коем случае не переходите по ссылкам, содержащимся в нем и не вводите свои личные данные в предложенные формы. Кроме того, важно усилить свои настройки безопасности, включив, среди прочего, двухфакторную аутентификацию. Подробнее о способах защиты от мошенников - по этой ссылке.

     

    Читайте также

    Жалоб о киберпреступлениях становится все больше

     

  • Read 664 times