Кипрская экономика: неожиданный рост

Кипрская экономика: неожиданный рост

  • Пятница, 21 октября 2022 10:05
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Центр экономических исследований Университета Кипра пересмотрел в сторону повышения свои оценки развития кипрской экономики в 2022 году. В 2023 году тоже ожидается рост, но в меньшей степени.

    По оценкам экспертов центра, реальный ВВП вырастет на 4,9% за весь 2022 год. Ранее те же эксперты прогнозировали всего 2,9%. Изменить свою точку зрения их заставили высокие темпы роста во втором квартале и высокий спрос в третьем квартале, в основном благодаря хорошим показателям туристического потока на острове в летний сезон. Отмечается, что негативное влияние событий на Украине на экономическую активность идет медленнее, чем предполагалось. Поэтому большая часть последствий международной ситуации даст о себе знать в следующем году.

    Прогноз на 2023

    Согласно прогнозам, реальный ВВП вырастет в 2023 году на 2,4%. Это на 0,4 процентных пункта ниже, чем в предыдущем прогнозе, так как на экономику Кипра продолжат влиять рост цен, ухудшение экономического климата во всем ЕС, ослабление делового доверия в секторе услуг и повышение процентных ставок в «еврозоне». Эксперты не исключают, что по мере развития ситуации им придется еще раз пересмотреть свои прогнозы на будущий год и снова снизить показатель ожидаемого роста.

    Факторы риска

    Дальнейшая эскалация международной ситуации будет продолжать влиять на международные цены на сырье, нефть и продовольствие, стимулировать инфляцию, повышая стоимость жизни и подпитывать энергетический кризис в Европе. Темпы роста придется пересмотреть в третий раз, если замедление экономической активности в ЕС и Великобритании окажется более серьезным, чем ожидалось.

    Ужесточение денежно-кредитной политики для борьбы с высокой инфляцией может негативно сказаться на внутренних перспективах, если рост стоимости государственных займов и расходов на обслуживание кредитов для предприятий и домохозяйств окажется более резким, чем ожидалось. При этом любые фискальные меры универсального, а не целевого характера, ради устранения последствий высокой инфляции могут подорвать финансовое положение населения и перспективы роста.

    Кроме того, эксперты не исключают новой вспышки пандемии COVID-19 на Кипре и за рубежом, что может негативно сказаться на экономической активности из-за возможных ограничительных мер и сбоев в цепочках поставок.

    Цены будут повышаться медленнее

    Инфляция (на основе индекса потребительских цен) прогнозируется на уровне 8,6% и 3,4% в 2022 и 2023 годах соответственно. Снижение курса евро по отношению к доллару и рост цен в сфере услуг также влияют на этот прогноз.

     

  • Read 518 times