План по регистрации электромобилей перевыполнен

План по регистрации электромобилей перевыполнен

  • Вторник, 27 сентября 2022 11:35
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Со стороны компаний, которые занимаются поставками электрического транспорта, отмечена  большая заинтересованность в правительственной программе по субсидированию покупки электрокаров. Об этом сообщил министр транспорта Яннис Карусос, выступая на конференции под названием «Энергетический переход и его роль в усилении систем экологического здравоохранения для достижения целей устойчивого развития», которая прошла в Арадиппу.

    «Кабинет министров утвердил основы политики в области популяризации электрического транспорта. Ее основная цель сейчас – сосредоточить внимание на инфраструктуре, конкретных действиях и пересмотре законодательства для реализации плана», – отметил глава Минтранса. При этом он добавил, что правительство четко разграничило сферы ответственности Министерства транспорта и Минэнерго, чтобы два ведомства не дублировали деятельность друг друга.

    Около 8000 жителей пересядут на электромобили?

    Карусос рассказал о результатах правительственной программы по субсидированию покупки электрокаров. По его словам, эта идея доказала свою эффективность: порядка 8000 человек подали заявку и проявили интерес к покупке электромобиля. В 2022 году Кипр перевыполнил поставленный план: в стране было зарегистрировано на 144% больше электрокаров, чем планировалось. «Большая доля ответственности за достижение экологических целей лежит на Министерстве транспорта Кипра. Порядка 50% загрязнения приходится на транспорт», – подчеркнул Карусос.

    Арадиппу развивает возобновляемые источники энергии

    Мэр Арадиппу Евангелос Евангелидис заявил, что местные власти намерены сыграть важную роль в продвижении возобновляемых источников энергии. «Мы приступили к созданию фотоэлектрических парков для нужд муниципалитета Арадиппу. Также запущена инициатива по привлечению на территорию специалистов, разбирающихся в водороде. Задача данного шага – показать государству важность как можно более оперативной работы в этом направлении», – отметил мэр.

  • Read 652 times