Кипр как центр иностранных инвестиций

Кипр как центр иностранных инвестиций

  • Пятница, 10 марта 2023 09:00
    • Фото brief.com.cy Фото brief.com.cy

    «Важность Кипра отражена в индексе эффективности прямых иностранных инвестиций в новых отраслях, разработанном FDI Intelligence. Согласно ему, в 2021 году Кипр занял 18-е место среди 84 стран, включенных в этот индекс, поднявшись на 50 мест по сравнению с 2020 годом», — такое заявление сделал управляющий Центральным банком Константинос Иродоту на Ежегодном шипинговом форуме.

    Крупные транснациональные компании в сфере информационных технологий переместили на Кипр свою деятельность или расширили в стране свое присутствие, поддерживая кипрский ВВП и содействуя развитию острова как технологического центра Средиземноморья.

    Экономический рост на Кипре был обусловлен ростом кредитования из кипрского банковского сектора и прямыми иностранными инвестициями. Например, во многом благодаря введению новых стимулов, в том числе облегчению быстрого процесса регистрации для новых компаний, на Кипр было привлечено большое количество фирм с высокой добавленной стоимостью. «Лимассол, судоходная столица Кипра, стал домом для влиятельных имен в шипинге, которые вывели страну на первые места в этом секторе. Кипр — крупнейший центр управления судами в Европейском союзе, один из крупнейших в мире, и он готовится к дальнейшему развитию», — сказал Иродоту. Важность сектора очевидна из данных платежного баланса на 2021 год, где шипинг занимает третье место по своему вкладу в общую стоимость экспорта услуг с 19%, уступая только секторам финансовых услуг (32%) и IT (23%).

    Иродоту отметил, что экономика продемонстрировала «замечательную устойчивость» в 2022 году, зафиксировав значительный рост на 5,6% вопреки негативной международной обстановке. Отчасти это связано с более высокой, чем ожидалось, активностью в секторе туризма, отсутствием зависимости кипрской экономики от российского газа, а также с тем фактом, что кипрский банковский сектор имеет очень ограниченные связи с российской экономикой и, следовательно, не пострадал от санкций в отношении России. В частности, согласно данным на конец января 2023 года, депозиты граждан России составляют всего 2,17% от общего объема депозитов кипрского банковского сектора, а кредиты — всего 0,2% от общего объема займов.

    Согласно прогнозу Центрального банка Кипра, рост кипрской экономики в этом году ожидается на уровне 2,5%. Для сравнения, средний показатель по еврозоне составит всего 0,5% прежде чем восстановиться до 1,9% в 2024 году и 1,8% в 2025 году. Инфляция на Кипре замедлится с 8,1% до 3,3%. В еврозоне инфляция снизится в среднем с 8,4% в прошлом году до 6,3% в этом году, причем в последнем квартале 2023 года она составит 3,6%.


    Читайте также:

    Банки плюс финтех - перспективы сотрудничества

    Из чего состоит ВВП Кипра?

     

     

  • Read 653 times