Бизнес реже берет кредиты

Бизнес реже берет кредиты

  • Воскресенье, 27 ноября 2022 09:30
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Спрос на кредиты на Кипре падает. Это показал новый обзор банковского кредитования от Центрального банка. Повышение процентных ставок вкупе с возросшей неопределенностью тормозит кредитование и предприятий, и домашних хозяйств.

    Чистый спрос на кредиты на Кипре со стороны предприятий и домашних хозяйств в третьем квартале 2022 года снизился по сравнению с предыдущим кварталом.

    Бизнес кредиты

    Снижение спроса на бизнес-кредиты в основном объясняется снижением спроса на финансирование инвестиций в основной капитал, на что, по-видимому, влияет возросшая неопределенность и тенденция к повышению процентных ставок. Другие факторы, способствующие чистому снижению спроса на кредитование, касаются общего уровня процентных ставок и сокращения других потребностей в финансировании.

    Оборотный капитал

    С другой стороны, наблюдался повышенный спрос на финансирование резервов и оборотного капитала, возможно, из-за роста цен на энергоносители и сырье, а также из-за сбоев в цепочках поставок.

    Ипотечные и потребительские кредиты

    Центробанк объясняет чистое снижение спроса на ипотечные кредиты среди домохозяйств ростом процентных ставок, ухудшением потребительского доверия и менее благоприятными прогнозами на рынке жилья. Соответственно, снижение спроса на потребительские и другие кредиты обусловлено снижением потребительского доверия, повышением уровня процентных ставок и снижением расходов на покупку потребительских товаров длительного пользования. Нельзя забывать также, что негативное влияние инфляции на реальный располагаемый доход домохозяйств откладывает принятие жителями потребительских решений. В четвертом квартале 2022 года ожидается дальнейшее снижение чистого спроса на кредиты.

    Ужесточение критериев

    Согласно опросу, в третьем квартале 2022 года критерии для предоставления кредитов как предприятиям, так и домашним хозяйствам были ужесточены по всем категориям. В частности, была увеличена банковская маржа по кредитам с более высоким риском. В четвертом квартале 2022 года ожидается введение еще более строгих критериев для предоставления кредитов по всем категориям из-за ожидаемого замедления экономической активности в результате негативного экономического воздействия геополитических событий, усиления инфляционного давления на располагаемый доход домашних хозяйств и на прибыль от бизнеса.

    Читайте также:

    Перераспределение спроса на кредиты

    Кредитная политика кипрских банков

     

  • Read 532 times