Кипрская бизнес-экосистема будет укрепляться

Кипрская бизнес-экосистема будет укрепляться

  • Вторник, 02 января 2024 10:00
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Глава Подминистерства исследований, инноваций и цифровой политики Филиппос Хаджизахариас заявил о необходимости разработать и внедрить новые меры для того, чтобы Кипр оставался привлекательным местом для успешных предпринимателей и сотрудников с высокой квалификацией.

    «Количество рабочих мест, созданных в рамках мер по укреплению бизнес-экосистемы на Кипре с 1 января 2022 года по май 2023 года для высококвалифицированных работников из третьих стран, превышает 16 000», ― заявил он. Число стартап-компаний на ма по-прежнему остро нуждается в работниках и государству предстоит сделать еще больше. «Мы изучаем, что следует принять во внимание, какие новые меры необходимо внедрить, чтобы Кипр продолжал оставаться привлекательным местом для высококвалифицированных специалистов», ― сказал Хаджизахариас.

    В частности, он заявил о необходимости продлить действие программы по выдаче визы цифрового кочевника. По существующему графику программа завершается 31 мая 2024 года. Она направлена на привлечение граждан из третьих стран при условии, что они работают в IT-секторе на иностранные компании или в интересах клиентов, живущих за рубежом.

    Хаджизахариас отметил, что процесс оформления визы должно полностью стать цифровым, чтобы сделать процедуру быстрее и для новых заявителей, и для тех, кто хочет продлить свое разрешение на проживание.

    Виза цифрового кочевника была впервые введена в октябре 2021 года. Тогда правительство поставило целью выдать 100 таких виз. В марте 2022 года правительство одобрило расширение программы и увеличило число виз до 500.

    Читайте также:

    Что изменили в Законе о гражданстве. Подробный разбор

     
     
  • Read 555 times