Межобщинная торговля как путь к объединению Кипра

Межобщинная торговля как путь к объединению Кипра

  • Четверг, 25 мая 2023 09:14
    • Торгово-промышленная палата Кипра. Фото: ТПП Кипра Торгово-промышленная палата Кипра. Фото: ТПП Кипра

    Торгово-промышленная палата Кипра (ТППК) и ее аналог на оккупированных территориях, Турко-кипрская торговая палата (ТКТП), предлагают расширить возможности торговли между двумя частями острова. Один из способов сделать это — открытие новых контрольно-пропускных пунктов на Зеленой линии. Об этом говорится в сообщении Организации Объединенных Наций в твиттере.

    Пост появился после встречи между представителями обеих палат при участии специального представителя Генерального секретаря ООН на Кипре Колина Стюарта. По данным ООН, «в центре обсуждения была настоятельная необходимость укрепления экономических и торговых связей по всему острову как способ сохранить перспективу будущего решения кипрского вопроса». «Состоялась открытая и конструктивная дискуссия о создании благоприятных условий для расширения торговли по всему острову, в том числе, за счет особого внимания к молодежи и улучшения условий ведения бизнеса», — говорится в сообщении ООН.

    Стороны пришли к выводу, что рост экономической активности между двумя частями Кипра создает хороший деловой настрой и оказывает положительное влияние на жизнь простых людей. В частности, обе палаты решительно поощряют расширение возможностей в коммерческом секторе. Одним из способов добиться этого остается открытие новых контрольно-пропускных пунктов, заявили в ООН.

    Напомним, первый КПП на Зеленой линии открылся 23 апреля 2003 года, им стал переход у отеля «Ледра Палас». Сегодня на Зеленой линии действует девять контрольно-пропускных пунктов:
    – у бывшей гостиницы «Ледра Палас» (с 2003 года),
    – в районе Агиос Дометиос (с 2003 года),
    – в селениях Стровилия и Пергамос (с 2003 года),
    – в деревне Астромеритис (с 2006 года),
    – на ул. Ледра в центре Никосии (с 2008 года),
    – в деревне Лимнитис (с 2008 года),
    – в селениях Лефка и Дериния (с 2018 года).

    Греко-кипрская сторона настаивает на открытии КПП в Коккине и между деревнями Афиену и Луруджина. Турки-киприоты предлагают сделать КПП у отеля «Ледра Палас» доступным для автомобилей. А активисты из межобщинной организации United Cyprus предлагают открыть пункты пропуска у ворот Фамагусты и Пафосских ворот в центре Никосии.

    Одним из ощутимых результатов работы КПП действительно стала активизация торговли по обе стороны буферной зоны.


    Читайте также:

    Затяжной кризис изменил потребителей

    Прибыль в потребительском секторе удвоилась

     

  • Read 456 times