Куда движется рынок недвижимости

Куда движется рынок недвижимости

  • Воскресенье, 14 мая 2023 09:30
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Рынок недвижимости переживает сейчас не лучшие времена. С одной стороны, интерес кипрских и иностранных инвесторов сохраняется и даже растет, особенно по отношению к объектам на побережье. С другой стороны, сказываются растущие процентные ставки, подорожание строительных материалов и инфляция. В Никосии, которая целиком зависит от интереса местных инвесторов, явно наблюдается спад.

    Издание Economy Today обратилось к Мариносу Кинегиру, председателю Ассоциации агентов недвижимости, с просьбой описать ситуацию на рынке и выделить ключевые факторы, влияющие на его развитие.

    Спрос есть, но…

    Эксперт в своем комментарии отметил, что на внутреннем рынке существует высокий спрос на готовую и вторичную недвижимость. Хотя времена изменились, кипрская традиция приобрести собственное жилье как можно скорее никуда не исчезла. Также наблюдается повышенный интерес со стороны иностранных покупателей, главным образом благодаря стимулам, предоставляемым правительством в рамках стратегии по привлечению иностранных компаний. Существует высокий спрос на офисные помещения и на жилые помещения для размещения сотрудников.

    По оценкам Мариноса Кинегиру, предстоящие месяцы будут сопряжены с трудностями, которые могут повлиять на спрос и, как следствие, на темпы роста сектора. Покупательная способность домашних хозяйств продолжит снижаться из-за высокой инфляции и растущих процентных ставок, а предприятия могут отложить принятие инвестиционных решений.

    Строить становится все дороже

    Самая большая проблема связана с инфляцией и повышением стоимости строительных материалов. Это два фактора, которые прямо и косвенно влияют на рынок. Увеличение ставок по кредитам значительно повышает стоимость заимствований и, в сочетании с подорожанием строительных материалов, напрямую влияет на планы тех, кто обдумывает возможность строительства или покупки дома или квартиры. «Мы ожидаем, что все больше людей будут выбирать аренду. Это повлечет больше инвестиций в недвижимость, которую можно сдавать», ― считает эксперт. В более общем плане негативные события с американскими банками и банком Credit Suisse, безусловно, усиливают и без того существующую неопределенность. На горизонте маячит проблема окончательного урегулирования низкой ставки НДС в размере 5%, что, в свою очередь, усугубляет проблемы, с которыми сталкивается рынок.

    Сниженный НДС – хорошо или плохо?

    Экономист Тасос Ясемидис также дал комментарий изданию Economy Today. Он отметил, что в последнее время израильтяне проявляют большой интерес к приобретению недвижимости на Кипре, и это может быть частично оправдано ситуацией в их стране. Помимо этого, есть интерес со стороны россиян, но из-за того, что теперь «на каждую мелочь существуют ограничения», нет уверенности, сохранится ли этот интерес с течением времени. Поскольку цены устанавливаются по законам рынка, то при наличии дополнительных объектов недвижимости для покупки и сдачи в аренду они неизбежно будут снижаться. Например, есть много объектов недвижимости, по которым была уплачена сниженная ставка НДС и которые остаются пустыми до тех пор, пока их нельзя сдавать в аренду. Эксперт предлагает создать план, позволяющий покупателю возмещать разницу от стандартной ставки НДС в рассрочку, но с первоначальным повышением и процентами, чтобы быть справедливым по отношению к покупателям, которые с самого начала платили НДС по стандартной ставке. Это увеличит количество жилья, доступного для сдачи в аренду, и доходы государства. Полученный дополнительный доход может быть направлен уязвимым группам населения в виде пособий.

    Покупают россияне, британцы и израильтяне

    Директор Департамента земельного кадастра Эликкос Илиас привел свежую статистику за январь-февраль 2023 года, согласно которой первое место по объемам купленной недвижимости на сегодняшний день продолжают удерживать покупатели из России. Далее следуют покупатели из Великобритании, за ними ― покупатели из Израиля, которые предпочитают в основном приморские города, но больше не ограничиваются Ларнакой, как в прошлом.


    Читайте также:

    Инвестиции в недвижимость Кипра: что ожидать в 2023 году?

    Недвижимость: соответствует ли предложение спросу?

     

     

  • Read 888 times