Газ спасет Кипр от энергетического кризиса

Газ спасет Кипр от энергетического кризиса

  • Пятница, 12 мая 2023 11:00
    • Министр энергетики, торговли и промышленности Йоргос Папанастасиу. Фото PIO Министр энергетики, торговли и промышленности Йоргос Папанастасиу. Фото PIO

    Социально-политические и экономические проблемы последних лет, которые заставили Евросоюз срочно искать пути диверсификации источников энергии и новые маршруты поставок, обязывают правительство Кипра пересмотреть энергетическую стратегию. Основной задачей должно стать снижение стоимости энергии для всех потребителей: и домашних хозяйств, и предприятий.

    Такое заявление о приоритетах правительства в энергетическом секторе сделал министр энергетики, торговли и промышленности Йоргос Папанастасиу на XIII-м Экономическом конгрессе Никосии.

    Только так можно поддержать конкурентоспособность и, следовательно, устойчивый и здоровый рост экономики, отметил он. В ходе последовавшей за этим панельной дискуссии министр предупредил, что если Кипр не предпримет действий, касающихся хранения энергии и реализации проекта EuroAsia Interconnector, то страна понесет колоссальные убытки. «У нас будут потери порядка 300 мегаватт. Мы рискуем столкнуться с веерными отключениями электроэнергии», — отметил он. Чтобы этого избежать, необходимо создавать пункты для хранения электроэнергии, которая вырабатывается возобновляемыми источниками и солнечными батареями. Министр отметил, что скоро будут опубликованы планы о выплате грантов на эти цели. Он объяснил, что без аккумуляторов энергия будет расходоваться впустую, поскольку сеть не сможет ее поглощать полностью.

    Говоря о квотах на выбросы загрязняющих веществ, Папанастасиу отметил, что за тонну выбросов бюджет получает примерно 3 млн евро. По мнению Папанастасиу, эти бюджетные доходы должны быть инвестированы в зеленую энергетику. Согласно европейской директиве, только 50%, от этой суммы должны направляться на «зеленые» проекты и субсидии. Папанастасиу, однако, подчеркнул, что «мы не должны использовать загрязняющие вещества, чтобы делать деньги».

    По словам министра, для того, чтобы существенно снизить стоимость энергии, необходимо обеспечить достаточное количество природного газа — этого своеобразного моста для перехода к зеленой экономике. Он напомнил, что с 2009 года в Восточном Средиземноморье было обнаружено порядка 78 трлн куб.ф. природного газа. 21 трлн куб.ф. сейчас доступны для экспорта. В исключительной экономической зоне Кипра газ впервые открыли в 2011 году, его запасы оцениваются в 12-15 трлн куб.ф. «Немыслимо в 2023 году все еще обсуждать варианты эксплуатации этого ресурса, игнорируя очевидное решение: часть запасов из наших месторождений должна быть транспортирована на Кипр для целей выработки электроэнергии на локальном уровне», — подчеркнул министр энергетики.


    Читайте также:

    «Зелёная» энергетика Кипра сегодня и завтра

    Миллиард евро «парниковой прибыли»

     

     

  • Read 608 times