Гостиничный бизнес на пути к циклической экономике

Гостиничный бизнес на пути к циклической экономике

  • Вторник, 18 апреля 2023 09:36
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    В кипрском гостиничном бизнесе начался переход предприятий к экономической модели замкнутого цикла*. Обязательства по переходу гостиничного сектора к циклической экономике заложены в плане восстановления и устойчивости.

    Изменения коснутся 50 отелей, которые возьмут на себя, в частности, сокращение пищевых отходов и потребления энергии. 20 из 50 отелей смогут претендовать на «золотой» сертификат по циклической экономике. Схема сертификации будет разработана на основе международного стандарта для экономики замкнутого цикла ISO/WD 59020.2 Circular Economy.

    Сотрудники 50 отелей уже поучаствовали в трехдневном образовательном семинаре, на котором, среди прочего, были представлены основные принципы циклической экономики. Этот семинар ― часть первого этапа, так называемого «серебряного цикла услуг». В рамках того же цикла все 50 отелей пройдут оценку с целью разработки индивидуального плана по реализации нововведений. 20 отелей выйдут во второй этап ― «золотой цикл услуг».

    Андри Димитриаду, директор по энергетике и окружающей среде Федерации работодателей и промышленников, курирующей проект, рассказала, что гостиничные предприятия, участвующие в программе, приобретут знания, необходимые для внедрения практик, направленных на экономию ресурсов и защиту окружающей среды. Они получат значительную выгоду от обучения, оценки, бизнес-коучинга, мониторинга и сертификации. В частности, отели смогут подготовиться к использованию планов инвестиционного финансирования по переходу к циклической экономике, которые анонсированы Министерством энергетики, торговли и промышленности. Кроме того, участники получат возможность опробовать на практике уже сейчас те законодательные изменения в отрасли, которые только должны быть утверждены и вступят в силу к 2026 году.

    100% затрат на внесение изменений, требуемых циклической экономикой, будут покрыты субсидиями. За три года одно предприятие сможет рассчитывать максимум на 200 000 евро финансовой помощи.

    * Экономика замкнутого цикла или циклическая экономика — это концепция возобновляемого производства и потребления при максимально эффективном использовании ресурсов, исключающая отходы и негативное влияние на природу.


    Читайте также:

    Туризм и «зеленый переход»

    Турсезон-2023: большие планы

     

     

     

     

  • Read 849 times