Турсезон-2023: большие планы

Турсезон-2023: большие планы

  • Пятница, 24 марта 2023 09:00
    • Фото: Юлия Аванесова Фото: Юлия Аванесова

    Правительство и, в частности, Подминистерство туризма нацелены на то, чтобы туристический продукт Кипра стал более устойчивым и конкурентоспособным.

    Для этого необходимо продлить туристический сезон, но при этом избежать опасностей чрезмерного турпотока, от которого страдают многие страны.

    Об этом говорилось в речи президента Никоса Христодулидиса на конференции, организованной Ассоциацией туристических агентов Кипра (СТЕК). Параллельно с выполнением этих задач будет модернизирована сельская местность, горные и отдаленные районы, начнутся инвестиции в альтернативные формы туризма.

    Глава Подминистерства туризма Костас Кумис в своем выступлении подчеркнул, что на практике задача состоит в том, чтобы увеличить на 5-10% туристический поток в 2023 году по сравнению с 2022 годом. Кумис выразил уверенность, что туристический сезон 2023 года покажет хорошие результаты несмотря на проблемы в международной банковской системе.

    В свою очередь представитель Минтранса Яннис Николаидис подчеркнул, что базовым направлением туристической политики остается постоянное улучшение авиасообщения острова с остальным миром. Он упомянул о новой программе бюджетом 165 млн евро по субсидированию авиакомпаний, подчеркнув, что в течение следующих нескольких лет это будет решающим фактором в усилиях по расширению авиасообщения. «Цель — увеличить воздушный трафик примерно на 50% к 2027 году, что означает 14 миллионов пассажиров», — подчеркнул он. Николаидис отметил рост числа пассажиров круизных лайнеров — с 61 000 в 2019 году до 122 000 в 2022. «В 2023 году мы прогнозируем еще больше», — сказал он.


    Читайте также:

    Внутренний туризм на подъеме – и на Кипре, и в ЕС

    Аэропорт Пафоса увеличит число рейсов

  • Read 807 times