В Пафосе построят причал для круизных лайнеров

В Пафосе построят причал для круизных лайнеров

  • Четверг, 09 февраля 2023 10:24
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    На расширение гавани в Пафосе правительство возлагает большие надежды. В нее смогут заходить круизные лайнеры длиной до 220 м, то есть суда класса люкс. Комплекс будет включать жилые, гостиничные и деловые помещения.

    Реализация проекта, одобренного Кабинетом министров, начнется в 2023 году. Это должно принести значительный рост инвестиций в регион.

    Туристы с высоким доходом

    План обсуждается последние 30 лет. «Подминистерство туризма в течение четырех лет настаивало на этом», – заявил глава ведомства Саввас Пердиос после заседания правительства. «Это очень важно, потому что соответствует целям подминистерства по привлечению туризма с более высоким доходом на Кипр». Он добавил, что предложение было одобрено после исследования и консультаций с ключевыми заинтересованными сторонами в Пафосе.

    «Это важный проект не только для Пафоса, но и для туризма Кипра в целом», – подчеркнул Пердиос.

    Министр уверен, что развитие гавани Пафоса также поможет активнее развиваться селениям этого региона и Полису Хрисохусу.

    Ожидается, что работы начнутся к началу следующего года. Приоритет на 2023 год – поиск инвестора.

    Развитие отдаленных районов

    Саввас Пердиос также рассказал, что правительство утвердило план по модернизации отелей в горных, сельских и отдаленных районах. Субсидии из бюджета составят 75% для горных и отдаленных районов, 65% – для сельских и 50% – для развивающихся туристических территорий типа Полиса Хрисохуса.

    Субсидию выделят на несколько инициатив:
    – цифровизацию отелей,
    – модернизацию общественных и обеденных зон,
    – ремонт номеров и вспомогательных помещений,
    – благоустройство садов,
    – благоустройство бассейнов,
    – развитие новой инфраструктуры (оздоровительные центры, велосипедная инфраструктура, инфраструктура для людей с ограниченными физическими возможностями, тренажерные залы, конференц-залы и т.д.).

    Напомним, в соответствии с национальной стратегией развития горных селений до конца 2030 года будет утверждено в общей сложности 350 проектов. Их бюджет составит более 525 млн евро. 

     

    Читайте также:

    Пафос получил 15 млн евро инвестиций

    Скоро откроется третья марина Кипра

     

  • Read 685 times