Скоро откроется третья марина Кипра

Скоро откроется третья марина Кипра

  • Вторник, 13 декабря 2022 09:33
    • Фото paralimnimarina.com Фото paralimnimarina.com

    В Паралимни продолжаются строительные работы по созданию новой марины. Открытие первой фазы объекта запланировано на 2023 год. Марина Паралимни станет третьей современной пристанью Кипра после марины Лимассола и марины Айя-Напы.

    Генеральный директор проекта Антулис Кунтурис сообщил, что 90% жилых площадей в зданиях первой очереди уже распроданы. Интерес проявили в основном местные жители, преимущественно, никосийцы. «Первые 44 жилые единицы уже проданы, а все коммерческие помещения уже сданы в аренду», — сказал он. Кроме того, уже получено 300 заявок на постоянную швартовку частных яхт.

    Коммерческие здания почти готовы

    Первая очередь проекта будет сдана в 2023 году, целиком проект — в 2024. Стоимость первого этапа составляет 40 млн евро, весь проект оценивается в 110 млн. В общей сложности в проекте будет 80 жилых единиц. По словам Кунтуриса, коммерческие здания марины находятся на завершающей стадии строительства. Помещения сданы в аренду таким брендам как Costa Coffee, Pralina, Marks&Spencer, Coffee Berry.

    Портовые работы по созданию насыпей, волнорезов и причала будут завершены в течение четырех месяцев, после чего начнется строительство променада на набережной. Работы продолжаются на зданиях, где разместятся администрация марины и полицейский участок.

    Волнорез не выдержал землетрясения

    Впрочем, не все идет гладко. В конце ноября после землетрясения в море у восточных берегов Кипра часть новопостроенного волнореза длиной примерно 150 метров обрушилась в воду, спровоцировав загрязнение моря стройматериалами и заперев в соседней рыбацкой пристани несколько лодок. Подрядчик оперативно устранил разрушения, однако о воздействии инцидента на морскую экосистему пока ничего не известно.

    Шесть марин на Кипре

    Марина Паралимни строится в районе Пернера. Всего на Кипре запланировано шесть марин: в Лимассоле и Айя-Напе построены, в Паралимни строится, в Ларнаке строительство марины и порта начнется в 2023 году, в Пафосе и Латчи пока что нет четких сроков. Марина в Латчи должна стать новым пунктом прибытия на территории Кипра, контролируемые правительством, там сделают паспортный контроль и таможню.

     

    Читайте также:

    Марина Пафоса остается одним из важнейших проектов для Кипра

     

  • Read 917 times