Кто скупает кипрские больницы?

Кто скупает кипрские больницы?

  • Понедельник, 31 октября 2022 11:00
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Могут ли иностранные инвестиции создать угрозу для сферы медицинского обслуживания на Кипре? Этот вопрос обсуждали на заседании парламентского комитета по вопросам здравоохранения. Депутаты пришли к выводу, что необходимо разработать политику для инвестиций в сферу здравоохранения, чтобы они не оказывали негативного влияния на существование малых кипрских медучреждений и не создавали для них избыточную конкуренцию.

    Парламентарии подчеркнули, что важно иметь полноту информации о приобретении иностранными инвесторами кипрских медицинских учреждений. Представитель Департамента медицинских услуг и общественного здравоохранения заявил, что не всегда о действиях инвесторов становится известно. В частности, одна из частных больниц, которая недавно была куплена, официально не объявила о смене владельца. Это стало известно только после того, как медучреждение заплатило налоги.

    Олигополия в медицинской сфере

    Основной риск ― формирование олигополии или монополии, когда медуслуги в частном секторе начнут оказывать несколько крупных поставщиков или даже всего один. Тогда небольшая группа бизнесменов сможет фактически определять политику в области здравоохранения. О риске монополии говорил и представитель профсоюза частных клиник, который заявил, что ответственность за сохранение конкуренции лежит на государстве. Вторая опасность ― ухудшение качества медицинского обслуживания, так как новое руководство больницы, например, может переориентировать ее на обслуживание людей, не требующих серьезных медицинских вмешательств, чтобы сократить траты (такие случаи уже известны). Третья опасность ― маленькие частные больницы быстро обанкротятся, так как не смогут конкурировать с крупными учреждениями, и будут, в итоге, скуплены теми же инвесторами.

    Крупный фонд инвестирует в две клиники

    Представитель Комиссии по защите конкуренции рассказал о конкретном случае, который вызывает опасение. Это приобретение частной клиники «Аполлонио» крупным иностранным инвестфондом, который сейчас собирается купить еще одну крупную клинику. «Мы очень обеспокоены тем, что этот фонд тем самым получает сильную переговорную позицию в общении с Организацией медицинского страхования», ― сказал представитель комиссии. Орган, напомним, имеет полномочия возложить на инвесторов дополнительные обязательства или вообще отменить сделку, если рыночные последствия будут негативными.

    Критерии качества при возмещении затрат

    Генеральный директор Организации медицинского страхования Атос Цинонтидис заявил, что они будут бороться за поддержание жизнеспособности всех больниц, вошедших в ГеСИ, поэтому в 2023 году начнется дифференциация компенсаций, при которой критерии качества будут учитываться при расчете суммы.

     

  • Read 665 times