Торговые центры процветают, маленькие магазины закрываются

Торговые центры процветают, маленькие магазины закрываются

  • Среда, 19 октября 2022 10:07
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Рост цен и сокращение покупательной способности населения за счет инфляции не стали препятствиями к тому, чтобы прибыль торговых центров побила рекорды 2019 года. Это сильно контрастирует с заявлениями владельцев магазинов о том, что их доходы падают.

    По словам экспертов рынка, туризм дал сильный толчок продажам в торговых центрах. Кроме того, предприниматели в этом году решили взять на себя большую часть увеличившихся расходов, не обременяя ими потребителей. При этом, частные магазинчики в городских торговых районах переживают не лучшие времена. Например, в Ларнаке на торговой улице Эрму за последние 2-3 года закрылось 25 магазинов (часть из них переехала в новый торговый центр), на улице Зинонос ― восемь.

    Магазины Пафоса и Лимассола живут за счет туристов

    Генеральный секретарь ассоциации розничной торговли (ПАСИЛЕ) Мариос Антониу сказал, что туризм вдохнул новую жизнь во все сферы розничной торговли в Пафосе и Лимассоле. «В Лимассоле круизные лайнеры каждую неделю привозили по 5-6 тысяч туристов, которые буквально наводняли собой магазины», ― отмечает он. Грядущая «черная пятница» обещает принести дополнительный финансовый импульс в торговлю.

    В молле ожидают больше посетителей

    Генеральный директор и совладелец Μy Mall Limassol Андреас Хаджимитсис отмечает, что продажи торговых центров на 7% превысили показатели 2019 года, который был рекордным годом для розничной торговли Кипра. Он выразил мнение, что увеличение доходов связано с туристическими потоками. Хаджимитсис считает, что открытие казино-курорта в марте следующего года даст еще больше стимулов розничной торговле, а количество посетителей в его торговом центре увеличится еще больше. «Наша компания прилагает все усилия, чтобы не перекладывать на плечи потребителей расходы на подорожавшую электроэнергию, хотя они удвоились, ― говорит предприниматель. ― Если в прошлом году мы платили 1,8 млн евро за электричество, то в этом готовимся заплатить 4 млн».

    Оборот увеличился на 18,5%, но прибыль сократилась

    Генеральный менеджер Nicosia Mall Йоргос Георгиу рассказал, что оборот в торговом центре увеличился на 18,5% по сравнению с 2019 годом, пережив небольшой спад в сентябре и восстановление в октябре. Он также рассказал, что компания «взяла на себя возросшие расходы на электроэнергию». «Бизнесу необходимо понимать, что он должен компенсировать большую часть этих расходов, потому что потребители сами переживают сейчас период, когда их покупательная способность сократилась», ― отмечает Георгиу.

    В ноябре около 10% предприятий закроются навсегда

    Президент Федерации ассоциаций владельцев досуговых центров Неофитос Трасивулу сказал, что их оборот достиг в среднем 80% от показателей 2019 года из-за возросшего потока туристов. В то же время он отметил, что из-за огромного роста цен на электроэнергию не стоит ожидать даже того уровня прибыли, что был в 2021 году. «До энергетического кризиса компания платила от 3 до 4 тысяч евро за электроэнергию, а теперь ― от 8 до 10 тысяч», ― поделился он. Начиная с середины ноября, когда поток туристов резко сократится, примерно 10% предприятий должны будут закрыться навсегда, так как не смогут справиться с операционными расходами.

    В том же ключе высказалась председатель Ассоциации владельцев магазинов Айя-Напы Мария Хаджихристу. «Значительное количество розничных магазинов в этом регионе уже закрылось навсегда», ― сказала она. Возросший турпоток принес выгоду ресторанам, пабам и компаниям по аренде автомобилей. Напротив, розничные магазины одежды и обуви столкнулись с серьезными проблемами. «В этой сфере существует порочный круг. Некоторые предприниматели объявляют о закрытии, распродают свои товары со скидкой и тем создают недобросовестную конкуренцию. Другие видят их доходы и приходят в сферу розничной торговли, чтобы попытать счастья, но не справляются и вынуждены закрыться. Каждые два-три года ситуация повторяется», ― делится она.

     

  • Read 699 times