6 навыков эффективного лидера в эпоху перемен

6 навыков эффективного лидера в эпоху перемен

  • Среда, 17 мая 2023 09:41
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    «Чтоб ты жил в эпоху перемен» – это древнекитайское проклятие: китайцы как никто другой ценили стабильность и размеренность. Оно абсолютно справедливо и для бизнеса. К любым правилам или условиям можно приспособиться, если они стабильны. В хаосе же новой реальности выживут только те, кто обладает особыми качествами.

    В последние десятилетия темп жизни и скорость перемен существенно возросли. Мы все стали быстрее есть, перемещаться в пространстве. Горизонт инвестиционного планирования сместился с периода в 15–20 лет сначала до 5–10 лет, а теперь мы уже чаще говорим об 1–2-летнем горизонте. Технологические прорывы происходят каждый день, меняя условия и правила ведения бизнеса.

    События последних трех лет на глобальном уровне поставили ребром вопрос о возможности планирования и прогнозирования в принципе. Анализ рисков и разработка стратегии реагирования на них базируются на концепции предсказуемости и возможности защиты или влияния на события риска. С начала 2020 года мы открыли новую страницу, когда перемены совершенно неожиданны, предпосылки противоречивы, а логика не объясняет причинно-следственные связи, что делает страхование от риска или иную стратегию снижения риска невозможной или крайне неэффективной.

    Что делать бизнесу и руководителям в таких условиях? Признать поражение и прекратить работу? Для кого-то совершенно точно да, но не для всех. Настоящие лидеры бизнеса учатся новым компетенциям, навыкам и открывают для себя новые горизонты.

    Правила выживания в эпоху турбулентности

    Главное, что руководитель должен четко понимать, – это то, что сегодня мало быть таковым по функции или должности, формальный признак не гарантирует ничего. А реальный лидер – это, в первую очередь, ответственность. За то, что ты не всегда можешь контролировать. Такой парадокс.

    В этом парадоксе ответ на то, что нужно знать и уметь сегодня.

    В хаосе, который представляет внешняя среда, нельзя занимать постоянную и монументальную позицию. Необходимы гибкость, подвижность, адаптивность. Руководитель должен смотреть на бизнес, как на живую адаптивную систему, которая быстро реагирует на изменения. Руководитель сегодня это не постоянный кризисный менеджер, а скорее серфер или гонщик эндуро. Который ищет момент порядка и выстраивает что-то, балансирует и потом ловит следующую волну.

    Старые шаблоны больше не работают, нужен креативный подход. Каждый день. Новый ответ на новый вопрос. Тут очень помогает опыт родительства, когда каждый день приносит совершенно неожиданный запрос, на который нужно найти нестандартное решение. И оно не может быть стратегическим, потому что настроение ребенка меняется раньше, чем закончится день.

    Когда долгосрочная монументальная стратегия невозможна, нужно освоить искусство малых шагов и изменений. Сделал небольшое движение и оценил реакцию мира на него. Если успех, то двигаться дальше. Если неудача, то менять направление.

    Но чтобы не быть щепкой, которая плывет по течению, полностью отдавшись на его волю, необходимо опираться на свои осознанные ценности. Что глубинно важно лично для вас, что важно для акционера, а что является необходимостью для выживания бизнеса? Следовать своей интуиции с опорой на свои ценности. Уметь слышать себя и осознавать то, что происходит внутри и снаружи.

    И последний, но не по значению, навык, который жизненно важен руководителю в турбулентных условиях, – это умение создавать команду и работать с ней. Команда, которая разделяет осознанные и озвученные ценности, вывезет бизнес в любых непонятных, тяжелых условиях. Когда люди готовы идти вместе, а не в разные стороны, это создает синергетический эффект и в креативности, и в профессионализме. В такой команде нет необходимости тратить время на объяснение задач и сложностей, значит, она быстрее и эффективнее других на рынке придет к результату и создаст ценность для акционера.

    Анна (Kovska) Шуляковская
    Бизнес-консультант
    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  • Read 630 times