От Леванта до Африки – арабские соседи Кипра (часть 1)

От Леванта до Африки – арабские соседи Кипра (часть 1)

  • Четверг, 27 октября 2022 12:33
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Во времена кризисов и международной напряженности потребность в периодическом анализе внутренней и внешней политики соседних стран значительно возрастает. Восточное Средиземноморье – один из самых сложных и конфликтных регионов. «Боговдохновлённые» джихадисты, опасность новых гражданских войн, миграционные кризисы, углеводородные споры, отношения с мировыми центрами силы – сложнейший пазл из факторов и тенденций, которые должен учитывать Кипр.

    Единая концепция международного порядка в регионе не просматривается, а значит, необходим дифференцированный анализ. В этом материале мы рассмотрим арабские страны, окружающие Кипр.

    В следующем номере журнала «Успешный бизнес» планируем представить картину по отношениям с группой нефтяных стран Персидского залива, а также Ираном и Ираком. Такой анализ поможет правильно прочитать геополитическую карту региона, сделать свои выводы и прогнозы.

    Страны в данном обзоре будут представлены по часовой стрелке от Леванта1 до северо-восточной Африки.

    СИРИЯ: ТЕРРОРИЗМ, КУРДЫ И ТУРЕЦКИЙ ФАКТОР

    Надежды на нормализацию ситуации в Сирии, а заодно и в соседнем Ираке связывали с успехами антитеррористической стратегии США и их союзников. В этом году по «Аль-Каиде» и ИГИЛ анесен тройной обезглавливающий удар. В феврале в Сирии был уничтожен глава ИГИЛ Абу Ибрагим Аль-Курейши. В июле там же ликвидировали его преемника Махера аль-Агаля. В августе Джозеф Байден отчитался об устранении главы «Аль-Каиды» Аймана аз-Завахири. «Главный по терроризму» в Афганистане погиб от удара беспилотника на балконе своего дома.

    Однако эксперты напоминают, что иерархия и «режим работы» террористических организаций основаны на гибкой и децентрализованной структуре. Проблема в том, что нейтрализация лидера не становится поводом для ликвидации самого движения и его идеологии. Более того, последняя становится ещё радикальнее, зажигая сердца и умы юных неофитов из бедных исламских стран. Действительность подтверждает подобные опасения. Один из тревожных факторов – усиление на северо-западе Сирии радикального исламского движения «Хайят Тахрир аль-Шам». Большинство государств небезосновательно считают его террористическим. Однако, у его главарей другое мнение и своя стратегия, цель которой – объединение вокруг себя всех противников режима Асада. Это выгодно не только политически, но и финансово, так как позволяет претендовать на освоение внешней помощи со стороны Турции, а заодно и всего анти-асадовского сообщества. Статус единственной оппозиции действующему режиму открывает путь к привилегированному партнерству с коллективным Западом и богатыми аравийскими монархиями. Осуществление таких планов гарантирует выживаемость «Хайята» и вычеркивание из каталога террористических организаций.

    Ключевым игроком в Сирии является Турция. Четкое понимание отношений между этими странами основано на трех факторах. Первый и главный из них – курдские отряды, которые контролируют полуавтономные территории на северо-востоке Сирии. Для Анкары это вопрос национальной безопасности и защиты южных границ.

    Второй фактор – большое количество сирийцев, которых Турция принимала после жестокого подавления Асадом антиправительственных восстаний.

    Третий фактор – финансовый, он связан с содержанием военных в подконтрольных оппозиции сирийских районах. По минимальным оценкам, это $2 млрд – неподъемная нагрузка на бюджет с учетом серьезного экономического кризиса.

    Анкара должна как-то действовать, чтобы изменить ситуацию. В конце мая она объявила о необходимости продолжения текущих и проведения будущих операций для «обеспечения безопасности южных границ». Этот внешнеполитический эвфемизм без труда читается как угроза военной кампании против «Демократических сил Сирии» (поддерживаются США), тесно связанных с курдскими формированиями.

    События быстро меняются, на момент написания статьи наметились две противостоящие тенденции. С одной стороны, внутри Сирии объединяются антитурецкие силы. Курдские отряды заключили оборонную сделку с официальным Дамаском с целью остановить возможную операцию Турции и лояльных ей групп оппозиции. Анкара, конечно, хочет расколоть эту коалицию. С другой – несмотря на длительное политическое противостояние последнее время наблюдаются точечные сигналы в пользу нормализации отношений. Недавно турецкий МИД неожиданно заявил о готовности поддержать президента Асада в случае его согласия выступить против курдских военизированных структур.

    Ситуация в Сирии находится в режиме ожидания нового конфликта, зависящего от турецкого решения о начале военной операции. По-видимому, вероятность такого развития событий достаточно высока. Углубляющийся экономический кризис подталкивает Эрдогана к новым авантюрам. Внимание населения надо переключать с гиперинфляции на внешние победы. Легко разгадывается и международная хитрость турецкого автократа. Основные игроки – США, ЕС, Россия – заняты в других конфликтах, оттеснивших сирийский вопрос в списке геополитических приоритетов.

    Владимир Изотов
    НИУ ВШЭ (Москва)
    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

    1 Историческое название Восточного Средиземноморья

    Продолжение статьи:

    От Леванта до Африки – арабские соседи Кипра (часть 2)
    От Леванта до Африки – арабские соседи Кипра (часть 3) 

  • Read 937 times